Яндекс.Метрика

Минтруд: пенсионный возраст не повысят в ближайшие пару лет

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил, что пенсионный возраст в России не поднимут в ближайшие несколько лет.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил, что пенсионный возраст в России не поднимут в ближайшие несколько лет.

Он подтвердил, что эта тема поднимается. "Могу точно сказать, насколько я информирован, что это не будет предметом, как минимум, бюджета этого года, 2017 года и так далее", — заявил глава Минтруда РФ на заседании в Совете Федерации.

Напомним, срочно решить вопрос повышения пенсионного возраста призвал министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая 23 сентября на "правительственном часе" в Госдуме.

"Нужно, на наш взгляд, срочно решать вопрос пенсионного возраста. Это позволит лучше сбалансировать пенсионную систему без повышения страховых взносов", — объяснил свою позицию Антон Силуанов, 

Министр финансов напомнил, что в 2018 году предусмотрено повышение ставки страховых взносов с 22% до 26%. Он отметил, что реализовать это в нынешних условиях невозможно.

"Решение вопроса с возрастом позволит нам не повышать нагрузку на наши предприятия, экономика получит от этого двойной эффект", — уверен Антон Силуанов.

Ранее глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев отмечал, что считает повышение пенсионного возраста правильной мерой, но призвал дополнительно проработать вопрос сроков его введения.


Закрыть