Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

На экофорум в Петергоф приехал Николай Валуев

В Петергофе начал работу открытый II Cанкт-Петербургский молодежный экологический форум. В качестве почетного гостя на форум приехал депутат Государственной Думы Николай Валуев.

В Петергофе начал работу открытый II Cанкт-Петербургский молодежный экологический форум. В качестве почетных гостей на Форум приехали член комитета Госдумы по природопользованию Сергей Вострецов, исполняющая обязанности главы комитета по молодежной политике Рената Абдулина, депутат Государственной Думы, член комитета Госдумы по спорту Николай Валуев, руководитель петербургского "Водоканала" Феликс Кармазинов, а так же эксперты и специалисты-экологи.

В рамках форума ребят ждут тематические секции, деловые игры и дебаты. Например, на примере "виртуального разлива нефти" молодежи предложили смоделировать поведение после такого происшествия. Как организовать процесс ликвидации разлива, как в такой ситуации должны действовать прироохранные организации, компания-перевозчик углеводородов и местные жители - в ходе дебатов группы обсудят не только то, как правильно ликвидировать разлив, но как организовать возмещение ущерба.

"В прошлом году форум был очень успешен. В нынешнее время вопрос использования природных ресурсов, когда внешнеполитическая повестка очень сложная, как никогда актуален. Это планетарный вызов. Это сквозная тема человечества", - считает исполнительный директор Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны природы" Юрий Бабак. 

Член комитета Госдумы по природопользованию Сергей Вострецов рассказал об инициативах, которые уже сейчас может взять на вооружение современная молодежь. 

"Экологическая культура закладывается именно сейчас, и, на мой взгляд, необходимо возрождать общественный контроль, например, институт общественных инспекторов-экологов. И то, что в Петербурге молодых людей беспокоят вопрос состояния окружающей среды, жизни и здоровья своего города, семьи - это то, что нужно", - сказал Вострецов. Он заверил, что и взрослые ждут от молодёжи идей, и готовы воплощать их в жизнь.

В рамках Форума прошла презентация молодежных экологически проектов. Ребята сами представляли идеи, которые, по их мнению, помогут не только улучшить состояние окружающе среды, но и объединить молодых петербуржцев, укрепить общественный дух.

"Моё присутствие здесь обусловлено задачами нашего комитета по физкультуре и спорту, молодежной политике. Я надеюсь, что предложения с этого форума пойдут в разработку закона, который сейчас готовится, "О молодежной политике", чтобы работа этих ребят стала не просто общественной, а государственной общественной работой", - объяснил  Николай Валуев.

Директор по природоохранной политике Всемирного фонда дикой природы России (WWF) Евгений Шварц, заявил, что поддерживает идею общественных эко-инспекторов. По его словам, он сам в свое время занимал такую должность. "Экологическая ответственность - это самый важный подход. Поэтому каждому стоит задуматься о том,  что именно мы покупаем и насколько экологически ответственный продукт", - подчеркнул он. 

В преддверии открытия Форума участники провели велопробег на велосипедах из городского велопроката. "Мы призываем молодежь заниматься спортом и вести активный образ жизни. В Санкт-Петербурге велосипедная культура начинает развиваться. Недавно мы принимали делегацию из Японии, и студенты университета рассказали о велосипедной культуре Токио, где приучают к велоспорту с раннего детства.  У них есть чему поучиться. У нашей молодежи много интересных идей по реализации проектов в городской среде, мы стараемся оказать им максимальную поддержку", - говорит Рената Абдулина.  

На развитие велодвижения в Санкт-Петербурге в 2016 году правительство города планирует выделить 80 млн рублей, в том числе, на поддержание и расширение системы городского проката велосипедов и развитие программы строительства велодорожек. 

Закрыть