Яндекс.Метрика

В Петербурге анонсировали Климатическую стратегию-2030

Документ перед принятием предстоит тщательно изучить, а в будущем - внедрять во все связанные отрасли.

В Петербурге состоялось заседание экологического совета по проблемам охраны окружающей среды под председательством вице-губернатора Игоря Албина и директора НП «Экологическое партнерство «АсЭП» Бориса Крылова с участием заместителя председателя комитета по природопользованию Ивана Серебрицкого, зампреда комитета по градостроительству и архитектуре Александра Тетерина, депутата ЗакСа Санкт-Петербурга Вадима Ларионова и представителей экологических организаций.

ЗАседание было посвящено планам по изменению ряда положений изменения Налогового кодекса РФ, федеральнаого закона «Об охоте» и приказа Министерства природных ресурсов и экологии «Об утверждении порядка выдачи и аннулирования охотничьего билета единого федерального образца, формы охотничьего билета». 

В частности, предлагается ввести фиксированную плату за вторичное изготовление и оформление охотничьего билета единого федерального образца, что сейчас происходит за счет бюджетных средств. По словам Вадима Ларионова, изменения затронут большое количество любителей охоты и, прежде чем выносить вопрос на рассмотрение Заксобрания, его необходимо обсудить на Общественном совете при губернаторе Ленобласти с привлечением специалистов из области, представителей сообществ охотников и рыболовов. Предложение было поддержано.

Главный специалист «Российского геоэкологического центра» Андрей Горький, докладывая о состоянии почво-грунтов в Санкт-Петербурге, отметил, что, согласно обследованиям, проводимым с 1991 года РГЭЦ, установлено прямое воздействие загрязненных почв на здоровье населения, особенно детей, за счет непосредственного контакта и поступления почв и грунтов в организм, в том числе на игровых площадках. Специфической чертой Петербурга является отсутствие природных типов почв, преобладание техногенных грунтов песчаного состава, часто с примесью строительных отходов. Загрязнение исторического центра существенно выше других зон. В целом, ориентируясь на СанПиН, исследователи заявляют, что городские грунты и почвы загрязнены ртутью на допустимом уровне, а свинцом, цинком, кадмием, мышьяком – с превышением допустимого.

С 2008 года работы по обследованию грунто-почв, по словам Горького, приостановлены из-за отсутствия финансирования. При этом остались необследованными большая часть Пушкинского и Красносельского районов и Ломоносова. Вице-губернатор Игорь Албин и совет заявили, что необходимо завершить оценку уровней химического загрязнения грунтов и почв всех территорий города и проводить постоянный мониторинг не только воздуха, поверхностных вод, состояния берегов и дна, но и почв города в 2016 году. 

Кроме того, обозначена задача разработки региональных нормативов и методических рекомендаций, регламентирующих процедуру оценки качества земель, требования к их санации и реабилитации. Результаты исследований планируется учитывать при планировании градостроительной деятельности, размещении объектов повышенной экологической значимости.

Другим важным вопросом повестки работы Совета стало представление Иваном Серебрицким «Климатической стратегии Санкт-Петербурга» на период до 2030 года. В разработке документа принимали участие финские специалисты, и он служит основой для решения первоочередных задач в области климатической политики Петербурга. 

Утверждение самого документа планируется до конца текущего года постановлением правительства Санкт-Петербурга. Экологический совет решил образовать рабочую группу для более пристального рассмотрения стратегии, прежде чем она будет утверждена. После этого предстоит в течение 2016-2018 годов сформировать городскую программу адаптационных мер. Вице-губернатор Игорь Албин подчеркнул, что «эти подходы необходимо синхронизировать с подходами, заложенными в Федеральном законе №172 «О стратегическом планировании в Российской Федерации», со Стратегией развития-2030 года и ключевым документом развития, которым является Генеральный план Петербурга, включающий не только функциональное зонирование, но и территориальное развитие». Итоги рассмотрения Климатической стратегии рабочей группой будут вынесены на одно из последующих заседаний Совета.

В завершении заседания участники организации «Зеленый Петербург» представили отчет о проведенном в июне 2015 года фестивале «Зеленый Петербург - экогород будущего». Вице-губернатор предложил включить фестиваль в календарь ежегодных мероприятий, поддерживаемых КПООС и правительством Санкт-Петербурга, с привлечением внебюджетных источников на его проведение.

Закрыть