Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Депутаты заставят управляющие компании рассказать о себе больше

Законодательное собрание Санкт-Петербурга поддержало проект федерального закона о дополнении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга поддержало проект федерального закона о дополнении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.

Проект федерального закона, который был одобрен петербургскими парламентариями в первом чтении, предполагает, что жителям многоквартирных домов должны быть доступны сведения о персональном составе работников управляющей организации и жилых объектах, закрепленных за ними для обслуживания.

Как писал "ПД", в этом году 46 жилкомсервисов с долей городского капитала проверяла Государственная жилищная инспекция СПб. Главная задача состояла в том, чтобы выяснить, есть ли в штате "мертвые души" – люди, которые числятся в компании, но на работу не ходят.

Проверки были вызваны прецедентом, который произошел в ЖКС №4 Центрального рай­она. Прокуратура выявила, что с 2011-го по 2015 г. руководство этой компании получало зарплату за несуществующих, но оформленных в штат людей. В общей сложности на счета ЖКС поступило 10 млн рублей. По итогам проверки выяснилось, что 185 человек числились формально, еще 58 человек были уволены накануне прихода проверяющих.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в результате его принятия потребители услуг по управлению многоквартирными домами и коммунальных услуг получат возможность осуществлять общественный контроль за соответствием фактического состава работников управляющей организации расходам, заявленным в основных показателях финансово-хозяйственной деятельности организации. Также они смогут получать актуальную информацию о персональной ответственности работников за обслуживание конкретных объектов.

Иными словами, инициатива предполагает, что на интернет-ресурсах управляющих компаний или информационных досках должна быть размещена информация о тех сотрудниках, которые отвечают за уборку и поддержание санитарного порядка в самом доме и дворах, о руководителях управляющих организаций, их помощниках, секретарях и т.д.

Закрыть