Яндекс.Метрика

"Гром" и "Град" обрушились на наркокартель в Выборге

Петербургский наркоконтроль вместе с сотрудниками УФСБ ликвидировали в Выборге крупную организованную преступную группу, которая занималась оптовой продажей наркотиков.

Петербургский наркоконтроль вместе с сотрудниками УФСБ ликвидировали в Выборге крупную организованную преступную группу, которая занималась оптовой продажей наркотиков.

Благодаря спецоперации с участием бойцов спецназа наркоконтроля «Гром» и спецназа ФСБ «Град», из незаконного оборота изъято около 20 кг запрещенных веществ.

Широкомасштабной  предшествовала кропотливая работа оперативных сотрудников двух ведомств по выявлению участников данной группы и местам складирования наркотиков.

Выборгский наркокартель состоял из 18 человек в возрасте 20-35 лет, многие из его участников уже имели судимости. "Рулил" группировкой мужчина 1986 года рождения. Он не только следил за работой банды и искал новые каналы сбыта наркотиков, но и физически наказывал ослушавшихся подельников.

Роли в группе были четко распределены: кто-то курировал "розницу", кто-то - занимался только оптовыми поставками наркотиков. В ассортименте банды был гашиш, марихуана, кокаин и амфетамин. 

Кроме того, приторговывали курительными смесями, которые участники наркогруппировки готовили сами, заказывая в Китае синтетические вещества. 

"Товар" складировали в цветочном магазине, активно использовались съемные квартиры и гаражи. Банда стабильно снабжала наркотиками не только Петербург и Ленобласть, но и соседние регионы.

По данным наркополицейских, оборот мог составлять до 100 кг наркотиков в месяц. "В ходе спецоперации из незаконного оборота изъято около 10 кг порошкообразного вещества, которое предположительно предназначалось для изготовления курительной смеси, около 7 кг уже готовых «спайсов», около 1 кг гашиша, около 300 гр. амфетамина и 250 гр. кокаина, а также 25 кустов марихуаны, произраставшей в одном из помещений", - сообщили в РУФСКН по Петербургу и Ленобласти.

Обнаружена также "черная" бухгалтерия, около 8 единиц огнестрельного оружия, деньги в рублях и иностранной валюте, весы и упаковочные материалы.

Сейчас изобличены все участники группы, а ее организатора пришлось "брать" прямо в аэропорту. Кстати, за плечами членов банды могут быть и другие тяжкие преступления. Так, некоторые из ее участников ранее входили в состав криминально известной ОПГ МС-47 («Молодые спортсмены 47 региона»). Эта группировка была выявлена сотрудниками петербургского наркоконтроля в 2010 г. МС-47 также дислоцировалась в Выборге.

Возбуждено несколько уголовных дел. Решается вопрос о мере пресечения для задержанных. 

Закрыть