Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Горный университет показал новые корпуса

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов оценил успехи Горного университета. Во время объезда новых общежитий и учебных корпусов Национального минерально-сырьевого университета «Горный» вице-губернатор проверил, как живут и учатся студенты.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов оценил успехи Горного университета. Во время объезда новых общежитий и учебных корпусов Национального минерально-сырьевого университета «Горный» вице-губернатор проверил, как живут и учатся студенты.

«Горный университет – это заведение XXI в., в котором для студентов и  преподавателей созданы комфортные условия, не хуже чем в Гарварде или Оксфорде. Условия, в которых студенты получают не только звание бакалавра или магистра, но и практические профессиональные навыки, становятся высококлассными специалистами своего дела», – сказал Владимир Кириллов. По его словам, губернатор Санкт-Петербурга и правительство Санкт-Петербурга всегда поддерживают развитие качественного образования. Ежегодно работает система грантов для  воплощения самых смелых и  интересных проектов, лучшим студентам и преподавателям присуждаются значительные премии и т. д.

«То, что мы сегодня увидели, – хороший результат», – заявил Владимир Кириллов. Он подчеркнул, что руководство страны и города понимает, что для  дальнейшего развития России необходим системный рост человеческого потенциала. «И за  последние годы в этом вопросе наблюдается положительная динамика, во  многом это происходит благодаря реализации программы развития образования «Стратегия-2030» и разумному подходу, с  каким, например, Горный университет действует в  этом непростом деле», – уверен вице-губернатор.

При поддержке Комитета по науке и высшей школе представителям СМИ продемонстрировали новые здания Горного университета, которые распахнули двери для студентов 1 сентября. Так, на ул. Шевченко, 19, корп. 2, сдано в эксплуатацию новое общежитие на 112 мест, оборудованное прачечной и общими кухнями. На Малом пр. В.О., 83, появился инженерный корпус, который предназначен для факультета общей инженерной подготовки студентов первого и второго курсов. Его общая площадь – около 50 тыс. м2, в нем 137 аудиторий, из них восемь поточных, рассчитанных на 128 человек, а остальные – классы для занятий небольшими группами (5-10 человек) и индивидуальных. Кроме того, в здании оборудована 21 компьютерная комната, 20 специализированных лабораторий, спортивный комплекс, есть столовая на  300 посадочных мест. Все помещения оснащены функциональной мебелью и современным научным оборудованием, даже расписание занятий студенты уточняют на  электронных терминалах.

В другом корпусе того же здания разместился многофункциональный международный студенческий комплекс «Горный», который предназначен для  проведения научных, учебных и  бизнесконференций. В нем несколько конференц-залов и  конгресс-холл на  1,4 тыс. мест. Первым значительным мероприятием, которое проведут на этой площадке, станет VIII российско-германская сырьевая конференция. Она пройдет с 5 по  7 октября. В комплексе предусмотрены помещения для  проживания гостей, студентов и аспирантов: есть общежитие на 420 койко-мест повышенной комфортности. Пожить в  таких «номерах» обойдется недешево – от 10 до 15 тыс. рублей за место в месяц в  зависимости от  того, в одиночку или с соседом живет студент. Зато отличить новое общежитие от пятизвездочной гостиницы достаточно сложно. Кстати, за  «целевиков» обычно платят горнодобывающие компании, которые, как правило, берут на себя все расходы на  проживание своих студентов.

«Только создав необходимую студентам среду для  обучения и комфортной жизни, можно рассчитывать на хороший результат. Ни для  кого не  секрет, что Россия – страна с сырьевой экономикой. Представители многих иностранных государств уже давно пытаются заставить нас думать, что это проклятие, что мы стали заложниками своих ресурсов. Такие речи обычно ведут те, кому меньше повезло и кто своих ресурсов не имеет. На самом деле эти природные богатства  – это резерв России, благо, которое необходимо осваивать и которым надо уметь пользоваться», – считает Владимир Литвиненко, ректор Горного университета.

По его словам, для  освоения природных ресурсов нужны специалисты, знающие и  любящие свою работу. «Кадры – основа любого дела, поэтому мы уделяем столько внимания и сил созданию всех условий для  наших студентов. Учим их  быть лидерами, людьми высокой культуры, которым можно доверить жизни людей и  многомиллиардное оборудование. Студенту мы стараемся создать все необходимые условия для  образования, а  перед преподавателями ставим задачу максимально понятно и  наглядно разъяснить преподаваемый материал», – сказал Владимир Литвиненко.

В планах Горного университета – создание специализированных школ, в которых по ряду ключевых предметов школьники смогут обучаться в стенах вуза. Также обсуждается возможность присоединения дополнительных научных заведений и лабораторий.

«Прошло то время, когда каждый университет существовал отдельно и думал только о себе, сегодня мы работаем в  тесном сотрудничестве над общим делом – развитием образования, нашего будущего. Горный – ведущий вуз страны, на  который равняются», – подчеркнул Игорь Максимцев, ректор Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

В Горном университете обучаются свыше 10 тыс. студентов более чем из 50 стран мира. На 45 кафедрах и в филиалах института работают 225 докторов наук и профессоров, 35 академиков российских и международных высших учебных заведений.

Закрыть