Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Храмовый комплекс на Кронштадтской площади могут украсить монахи из Сербии

Продолжается строительство храмового комплекса на Кронштадтской пл. Работы идут не только на площадке, но и в художественных мастерских.

Продолжается строительство храмового комплекса на Кронштадтской пл. Работы идут не только на площадке, но и в художественных мастерских.

Настоятель храма Св. Иоанна Кронштадтского отец Михаил Подолей поделился планами создания внутреннего убранства святыни – в нем, возможно, примут участие монахи из Сербии.Больше года на зад началось возведение храмового комплекса на Кронштадтской пл. За  минувшее время строителям удалось залить прочный фундамент, до начала зимы необходимо закончить работы по  устройству первого этажа. «Конечно, мы очень благодарны всем, кто  поддерживает строительство,  – говорит настоятель прихода протоиерей Михаил Подолей.  – Деньги приходят на счет от горожан, многие анонимные организации просто приносят в храм пожертвования».

Строительство ведется по  традиции всем миром  – на  народные средства. Кроме возведенной 10  лет назад небольшой церкви храмовый комплекс Святого праведного Иоанна Кронштадтского включит в  себя главный храм в  честь Всемилостивого Спаса, храм-крестильню, приходскую школу, центр социальной помощи. На  территории будет разбит сад для прогулок.

Чем холоднее на улице, тем больший объем работ перемещается в  помещения. «На  проектировку внешнего убранства и интерьеров храма все равно уйдет очень много времени, так что мы начали эти работы уже сейчас», – рассказывает отец Михаил.

Проект внешнего оформления храма Спаса Всемилостивого практически готов. Белокаменные стены украсят барельефные изображения фигур Иисуса Христа, Божией Матери, святителя Николая, Георгия Победоносца и архангелов. Их разместят в нишах по периметру с четырех сторон стен святыни. «Параллельно мы разрабатываем иконостас нижнего храма, – продолжает отец Михаил. – Очень приятно, что вновь нашлись люди, готовые нам помогать на  благотворительных началах». Нижний храм  – он посвящен святым царственным страстотерпцам  – будет отделан мрамором. Из этого материала изготовят престол и купальню для крещения.

С  особым трепетом отец Михаил подходит к  проектированию иконостаса. «В одной из церковных поездок мы посетили храм в Сербии, один из  маленьких, сельских, – рассказывает он. – И там я увидел потрясающий иконостас из оникса». Священник поговорил с монахами сербского монастыря – именно там находится месторождение оникса. «Конечно, может быть, еще рано об этом говорить, но я очень надеюсь, что все получится, и  иконостас нашего петербургского храма Спаса Всемилостивого будет выполнен из оникса, – говорит отец Михаил.  – Это уникальный камень с особенной игрой цвета».

Закрыть