Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге будут продавать больше настоящих бакинских томатов

Азербайджанский поставщик томатов в Петербург увеличит объем поставок помидоров до 2 тыс. тонн. Об этом стало известно во время визита в Азербаджанскую Республику официальной делегации Санкт-Петербурга.

Азербайджанский поставщик томатов в Петербург увеличит объем поставок помидоров до 2 тыс. тонн. Об этом стало известно во время визита в Азербаджанскую Республику официальной делегации Санкт-Петербурга.

Делегация, которую возглавляет губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, встретилась с руководством лидирующей компанией страны в области производства продовольственных товаров, торговли и сельского хозяйства, крупнейшим производителем и экспортером Азербайджана, группы компаний "Azersun Holding".

"Azersun Holding" играет важную роль в агропромышленном секторе страны благодаря большому спектру предприятий и широкой сети экспорта.

Компании холдинга подразделяются на четыре основные категории: пищевая промышленность, сельскохозяйственные предприятия, торговые компании, коммерческие предприятия и предприятия упаковочной и бумажной промышленности.

Губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко и вице-губернатору Сергею Мовчану показали широкий спектр товаров, который производит холдинг. Это различные консервированные овощи и фрукты, сахар, чай, соки, соусы.

Сергей Мовчан посетил парники фирмы "Гринтек", которая входит в состав холдинга и занимается производством помидоров, огурцов, баклажанов.

Азербайджанский "Гринтек" уже сотрудничает с петербургским агрохолдингом "Выборжец". В прошлом году в наш город было импортировано томатов на 1.5 млн долларов, это примерно тысяча тонн. В этом году планируется увеличить объем до 2 тысяч тонн.

"Масштаб производства поражает, я разочаровано вспоминаю нашу фирму "Лето". А здесь мы видим экологическое инновационное производство. Только установку по очистки воды для полива стоит 1,5 млн долларов", - говорит вице-губернатор.

По словам вице-губернатора Сергея Мовчана, с этой компанией нужно сотрудничать и активнее приглашать в наш город, чтобы петербуржцы смогли покупать настоящие бакинские помидоры, а не те овощи, которые иногда выдают за эти легендарные томаты.

"Губернатор Санкт-Петербурга дал нам указания как её продвигать на рынке Северо-Запада. Встанет вопрос о том, насколько будет это конкурентноспособно, и какой будет цена, ведь сейчас мы начинаем считать рубли. Что касается наших партнеров, то они посмотрят: и если объемы будут приличными, подумают над ценой. А мы - в свою очередь - о преференциях", - рассказал Сергей Мовчан.

По его словам, сейчас помидоры от "Гринтек" закупают три крупнейших ретейлера. Как сообщил Сергей Мовчан, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, предложил презентовать продукцию холдинга Azersun на Рождественской Ярмарке в Петербурге.

Как рассказал "ПД" учредитель тепличного комплекса "Гринтек" Тахрир Гюзель, исторически Азербайджан был основным  поставщиком для России. Сейчас у компании 30 га парников и часть продукции поставляется в Россию.

"Но мы не планируем останавливаться: вед кроме томатов, есть огурцы, перцы, салаты", - сообщил он.

Закрыть