Яндекс.Метрика

В Петербурге прошло третье заседание Общественного совета по контролю за ЖКХ

Вопросы «эталонной» базы многоквартирных домов в Санкт-Петербурге, расчет и применение тарифов на предоставление жилищно-коммунальных услуг, а также другие проблемы обсуждались 30 сентября на третьем заседании Общественного совета при вице-губернаторе Санкт-Петербурга Николае Бондаренко по содействию уполномоченным исполнительным органам госвласти города в контроле за выполнением организациями жилищно-коммунального комплекса своих обязательств.

Вопросы «эталонной» базы многоквартирных домов в Санкт-Петербурге, расчет и применение тарифов на предоставление жилищно-коммунальных услуг, а также другие проблемы обсуждались 30 сентября на третьем заседании Общественного совета при вице-губернаторе Санкт-Петербурга Николае Бондаренко по содействию уполномоченным исполнительным органам госвласти города в контроле за выполнением организациями жилищно-коммунального комплекса своих обязательств.

В совещании приняли участие начальник Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга Владимир Зябко, председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, заместитель председателя Комитета имущественных отношений Марина Янкина, члены Общественного совета, представители общественных организаций.

Заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Алексей Тихашин рассказал о выполнении решений, принятых ранее на заседаниях общественного совета по протоколам №129 от 9 июня и №130 от 23 июля.

Отдельно обсуждался вопрос методики оценки эффективности деятельности организаций, управляющих жилищным фондом.

По словам Алексея Тихашина, оценку необходимо осуществлять на основании данных, раскрытых управляющими организациями в соответствии с постановлением правительства РФ от 23 сентября 2010 года №731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» на сайте «Реформа ЖКХ», по пяти основным направлениям. Это масштаб деятельности,  финансовая устойчивость, эффективность, репутация и прозрачность.

Вице-губернатор согласился с представленными доводами инспекции и предложил создать рабочую группу для рассмотрения необходимости включения дополнительных параметров оценки эффективности.

Заместитель председателя Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга Марина Янкина доложила об использовании нежилых помещений, обладающих признаками общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.

Поднимался вопрос о проведенных инспекцией проверках по пяти адресам на предмет наличия признаков общедомового имущества.

Советом рассматривался вопрос внесение изменений в положение об Общественном совете. Было принято решение представить свои коррективы на следующее заседание.

Кроме того, обсуждались вопросы «эталонной» базы многоквартирных домов в Санкт-Петербурге, итоги деятельности юридической рабочей группы Общественного совета по подготовке рекомендаций по вопросам восстановления нарушенных прав граждан на нежилые помещения, обладающие признаками общего имущества многоквартирного дома, а также расчёт и применение тарифов на предоставление жилищно-коммунальных услуг.

Большинством голосов членов Общественного совета было принято решение о проведении заседаний не более восьми раз в год, а при необходимости будут собираться рабочие группы для решения вопросов, вызывающих наибольшую обеспокоенность жителей Санкт-Петербурга.

Протокол совещания размещен на веб-странице Инспекции Официального сайта Администрации Санкт-Петербурга http://gov.spb.ru/gov/otrasl/inspekcija/obshestvennyj-sovet-pri-vice-gubernatore-sankt-peterburga-po-sodejstvi/


Закрыть