Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Петербургским контрактникам с "вышкой" обещают блестящие перспективы

Перед контрактниками с «вышкой» открываются новые заманчивые перспективы. Первого октября в России начался осенний призыв на военную службу. Корреспондент «Петербургского дневника» проследил за работой призывной комиссии военного комиссариата Санкт-Петербурга по Выборгскому району.

Перед контрактниками с «вышкой» открываются новые заманчивые перспективы. Первого октября в России начался осенний призыв на  военную службу. Корреспондент «Петербургского дневника» проследил за  работой призывной комиссии военного комиссариата Санкт-Петербурга по  Выборгскому району.

По призыву…

Полдень. Военкомат. Очередь. Молодые люди. Кто-то  пришел один, кто-то с родителями. Медосмотр. Все дожидаются начала заседания призывной комиссии. Просторное помещение. По периметру столы. За ними сидят члены призывной комиссии –начальник отдела военного комиссариата Санкт-Петербурга по Выборгскому району Виталий Негреба, председатель комиссии Виктор Полунин, представители медкомиссии, полиции.

Первым заходит молодой человек, Роман. Он одет с  иголочки – брюки, пиджак, галстук. У него высшее образование, и он идет служить по контракту. Начинается стандартная процедура, Роману задают вопросы. Первый всегда такой: «Вы желаете служить в Вооруженных силах Российской Федерации?». Роман кивает: «Да». На глазах у корреспондента «ПД" через призывную комиссию проходят десятки человек, и  ответ всегда один: «Да».

У  будущих военнослужащих выясняют состав семьи, наличие водительского удостоверения, есть  ли судимость, опыт работы, какое получено образование. Один из парней, 1994 г. р., оказывается медбратом, закончившим медицинский колледж. На заседание призывной комиссии он пришел не один, а с мамой. Женщина с гордостью смотрит на сына. Виталий Негреба спрашивает у нее, есть ли какие-либо вопросы к членам комиссии, есть ли претензии.

«Нет-нет, все в порядке, – отвечает она. – Лишь бы мой сын попал в  какую-нибудь медчасть. Опыта работы хоть  бы поднабрался». «Разумеется, это будет учтено»,  – заверяет мамочку Виталий Негреба.

По  его словам, в  течение последних лет военкомат Выборгского района стабильно выполняет план по призыву. «Так называемых отказников становится все меньше и меньше», – констатирует Виталий Негреба.

Председатель призывной комиссии Виктор Полунин в  свою очередь комментирует и  другую актуальную информацию  – связанную с  вводом российских войск в  Сирию. «Как  вы уже поняли, российские военные не  будут участвовать в  наземных операциях,  – подчеркивает он.  – При этом в Сирии будут наши военнослужащие, направленные туда с целью охраны баз и аэродромов. Я хочу успокоить родителей, переживающих за  своих сыновей: в  Сирию будут привлекаться исключительно контрактники. Срочников там не будет».

…и по контракту

Любопытно, что в  первый день призыва в комиссию Выборгского района приходят два человека, изъявившие желание служить по контракту. У обоих есть высшее образование, и на этой детали мы остановимся подробнее. Перед выпускниками вузов, которые хотят отдать долг родине, стоит выбор: либо отслужить год по  призыву, либо 2 года по  контракту. Перед контрактниками с «вышкой» открываются заманчивые перспективы. Во-первых, у  молодого человека с  высшим образованием есть возможность, прослужив 2 года по  контракту, претендовать на  офицерскую воинскую должность с  присвоением звания лейтенанта. Во-вторых, контрактник с  «вышкой» может вступить в  ипотечную программу Министерства обороны РФ уже через 2 года, а не через 3 (естественно, при продлении контракта). Граждане, не имеющие высшего образования, получают такую возможность только через 3 года.

Плюсы очевидны.

Популярность службы по контракту в  Северной столице неуклонно растет. Активнее интересуются этой «опцией» и ребята с высшим образованием. По словам начальника Санкт-Петербургского пункта отбора на  военную службу по  контракту майора Дмитрия Дегтерева, в  2015  г. в  городе на  Неве было оформлено более 800 контрактников, и 100 из них – с высшим образованием (эти показатели увечились почти вдвое!). Все они сейчас несут военную службу, при  этом ребята находятся недалеко от дома. Например, в Санкт-Петербурге или в Ленинградской области.

Но, как рассказывает Дмитрий Дегтерев, некоторые парни просят отправить их  куда-нибудь на  север  – там  и  выслуга лет другая, и денежное довольствие больше. Кстати, если говорить о материальной составляющей, то контрактники из  вузов находятся в  равных условиях с  обычными контрактниками. Военнослужащие по  контракту зарабатывают в зависимости от должности, звания, выслуги лет, места службы, разряда, сдачи нормативов по физической подготовке, особых условий несения службы и прочих составляющих.

Требования при отборе на военную службу к  таким кандидатам в  контрактники те  же, что и к обычным. Они на общих основаниях проходят врачебную комиссию, профессионально-психологический отбор, сдают нормативы по физической подготовке.

И Дмитрий Дегтерев, и начальник отдела военного комиссариата Санкт-Петербурга по  Выборгскому району Виталий Негреба призывают молодых людей, имеющих высшее образование, проходить службу по контракту. Это не только престижно, но и перспективно в  плане жилищного обеспечения и получения офицерского звания.

Закрыть