Яндекс.Метрика

Потоп на севере Петербурга случился из-за "куклы" в коллекторе

В Петербурге продолжают устранять последствия потопа на севере города. Причиной ЧП стал затор в Выборгском коллекторе. Как оказалось, туда попала большая "кукла" - скопление грязи, веток от деревьев и прочего мусора.

В Петербурге продолжают устранять последствия потопа на севере города. Причиной ЧП стал затор в Выборгском коллекторе. Как оказалось, туда попала большая "кукла" - скопление грязи, веток от деревьев и прочего мусора.

Несколько улиц Выборгского и Калининского района затопило сегодня ночью. Из-за затора пропускная способность коллектора снизилась, и все начало выходить на поверхность. 

Как пояснили в петербургском Водоканале, обычно "куклы" образуются из-за сильных дождей, когда линевыми водами в канализацию поступает мусор с улиц города. В результате в коллекторе образовался ком, закрывший около 80 процентов диаметра тоннеля.

"В настоящий момент специалистами Водоканала подготовлено технологическое решение, как можно извлечь посторонний предмет из коллектора; ведутся работы по обеспечению необходимого технологического оснащения", - рассказали в Водоканале.

Меж тем, петербуржцы продолжают "плыть" по некоторым улицам. Канализация вытекает на Лесной проспект, по-прежнему залит и Большой Сампсониевский пр. 

"Движение затруднено, но все службы на месте. Запах стоит жуткий", - жалуются горожане. 

В Водоканале пояснили, что на некоторых улицах, действительно, продолжает скапливаться вода, например на Полюстровском пр. Сейчас в  этих местах работают насосные станции,  которые откачивают воду. 

Как писал "ПД", для того, чтобы прочистить коллектор, специалисты Водоканала снизили  давление воды, которая подается в дома. В настоящее время в часть Калининского и Выборгского районов (зоны действия Кушелевской и Муринской насосных станций - это Гражданка, Шувалово-Озерки, район площади Мужества) продолжает подаваться с низким напором. В квартирах на верхних этажах воды нет совсем.  В эту зону попали 2950 домов.  Отмечается, что в больницы, школы и детские сады вода по-прежнему поступает. 

Для жителей севера на разных улицах были установлены прицепы-цистерны с водой по адресам: угол 2-го Муринского пр. и ул. Орбели; р. М. Тореза, 89; Лесной пр., 59 к.1; угол Выборгского шоссе и ул. Жени Егоровой, угол пр. Просвещения и ул. Ушинского, Светлановского пр. и ул. Веденеева; пр. Науки и ул. Вавиловых; угол пр. Культуры и пр. Луначарского, Гражданский пр., 84.

Также сообщается, что движение закрыто по ул. Харченко на участке от Кантемировской ул. до 1-го Муринского пр. На этом участке специалисты ведут аварийные работы. 

Видео: ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПБ "ВКонтакте"

Закрыть