Яндекс.Метрика

Причиной потопа на севере Петербурга стал посторонний предмет в коллекторе

Установлена причина, по которой вода залила дороги Выборгского района Петербурга. Как выяснилось, в тоннельный коллектор попал посторонний предмет. Он привел к резкому снижению пропускной способности коллектора. Ситуацию усугубил сильный дождь, который лил накануне вечером.

Установлена причина, по которой вода залила дороги Выборгского района Петербурга. Как выяснилось, в тоннельный коллектор попал посторонний предмет. Он привел к резкому снижению пропускной способности коллектора. Ситуацию усугубил сильный дождь, который лил накануне вечером.

"Причина затора - попавший в коллектор крупногабаритный предмет, на который налипла грязь, тряпки и другой мусор, содержащийся в сточных водах. В результате в коллекторе образовался ком, закрывший около 80 процентов диаметра тоннеля", - сообщили в пресс-службе "Водоканала".

В результате вечером 1 октября в районе Институтского переулка и Большого Сампсониевского проспекта на проезжей части скопился большой объем воды. 

Всю ночь на месте происшествия работали сотрудники МЧС и аварийные бригады "Водоканала". Как писал "ПД", помощь спасателей понадобилась водителям и пассажирам автомобилей, которые заглохли на залитых улицах на севере Петербурга. Из машин эвакуированы шесть человек. Кроме того, сотрудники городского управления МЧС РФ помогли выбраться из подтопленных зданий еще нескольким людям.

Глубина подтопления местами составляла 15-20 см. Для движения пришлось закрыть участок Большого Сампсониевского проспекта от Институтского переулка до 1-го Муринского проспекта.

Аварийный коллектор перекрыли, к его прочистке приступили бригады ГУП "Водоканал", а дренаж перевели на ливневые канализации.

Спасатели вместе с сотрудниками "Водоканала" откачивали воду из подтопленных подвалов нескольких административных зданий и обеспечили уход воды с улиц в ливневую канализацию.

"Никто не пострадал", - подчеркнули в городском ГУ МЧС РФ. Напомним, проспекты Энгельса, Большой Сампсониевский и Институтский переулок затопило канализационными стоками накануне вечером.

Закрыть