Яндекс.Метрика

Владельца бутика Cartier в Петербурге арестовали по подозрению в создании ОПГ

При этом сам бизнесмен Дмитрий Зарубин едва не стал жертвой заказного убийства, которое было предотвращено представителями закона.

Известный петербургский бизнесмен Дмитрий Зарубин, владеющий четырехэтажным бутиком Cartier на набережной Мойки стал фигурантом уголовного дела об организованном преступном сообществе и неуплате таможенных платежей. Зарубина задержали в Петербурге 30 сентября и конвоировали в Москву, где он и был помещен под стражу.

Соответствующее решение принял Басманный суд. С его позволения Зарубин пробудит в СИЗО до 25 ноября. По неофициальной информации, в бутике Cartier, который готовится представить в октябре новую коллекцию, уже прошли обыски. При этом ни следствие, ни спецслужбы не комментируют ситуацию вокруг бизнесмена.

Как сообщает "Коммерсант", Дмитрий Зарубин проходил потерпевшим по делу жителя Ленинградской области Виталия Ковалева, которого подоревали в организации убийства ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики Александра Викторова и организации покушения на самого Зарубина. ректора вуза застрелили в сентябре 2012 года. Примерно тогда же, по версии следствия, Ковалев получил заказ на устранение Зарубина, за что ему якобы заплатили 100 тыс. евро. В конце сентября организатора Ковалева и его сообщников, в том числе киллера, задержали спецслужбы. Всех их приговорили к длительным срокам лишения свободы.

В ходе судебного процесса Зарубин назвал в качестве подозреваемых в покушении на себя своих бывших бизнес-партнеров Вячеслава Журкевича и Сергея Павлова. Якобы Журкевич и Павлов были недовольны уходом Дмитрия Зарубина из общего бизнеса и предложили ему ликвидировать Дмитрия Зарубина.

Закрыть