Яндекс.Метрика

Владимир Познер встретился со студентами СПбГУ в рамках фестиваля "Послание Человеку"

В ходе двухчасовой беседы патриарх российского телевидения рассказал о себе, о том, что думает о современной молодежи, и о том, что происходит сегодня в мире.

В СПбГУ накануне известный телеведущий Владимир Познер, ставший председателем пресс-жюри XXV международного кинофестиваля "Послание к человеку", провел встречу со студентами. В ходе двухчасового мероприятия Познер рассказал универсантам о своем понимании свободы слова, миссии журналистики и признался в любви к Петербургу.

"Я очень люблю документальное кино — про жизнь, про то, как все есть на самом деле, — отметил Владимир Познер. — Настоящим открытием в этом году для меня стал фильм „Человек“, который снимался в 66 странах.  Его создатели собрали порядка 3000 интервью. Это рассказ о нас, о том, кто мы. Очень рекомендую посетить фестиваль и посмотреть эту картину — она заставит многих задуматься над самыми разными вещами", - сказал телеведущий в начале выступления.

Вспоминая о скандалах, связанных с публикациями в сатирическом французским еженедельником Charlie Hebdo, телеведущий рассказал о своем понимании свободы слова. По его мнению, свобода прежде всего связана с ответственностью. "Самый безответственный человек — это раб, ведь за него отвечает хозяин. Самый свободный — тот, кто отвечает за каждое свое слово и каждый поступок. Я плохо представляю себе, как можно навязать кому-то ответственность. На мой взгляд, в России часто понимают свободу как волю: что хочу, то и ворочу. Но это совершенно разные вещи", - сказал Познер.

Говоря о самоцензуре в современных российских СМИ, Владимир Познер подчеркнул, что основная задача журналистики во все времена  — "обращать внимание всех остальных ветвей власти и общества на любой непорядок". "А это всегда сопряжено с некоторым противостоянием. Отсюда необходимость свободы печати", - сказал телеведущий. 

Но всякий раз, продумывая материал, журналист волей-неволей задается вопросом: а можно ли писать о тех или иных вещах? Какие это повлечет за собой последствия? Отсюда и самоцензура. "Всякая свобода — это коридор. Но это всегда коридор, у которого есть стены. Пробивание таких стен в любой стране связано со сложностями. И чем труднее положение страны — экономическое, политическое — тем уже становится коридор. Это неизбежное явление", - подчеркнул Познер.

Телеведущий, родившийся во Франции и имеющий три гражданства, не скрывает своих атеистических взглядов. По его мнению, такие законы, как, например, об оскорблении чувств верующих, не просто противоречивы. Они вносят сумятицу в общественное настроение.

В ходе встречи Познер рассказал, о том, что не считает, что у российской культуры, кинематографа и России в целом нет будущего. Будущее, сказал Познер, есть у всего, а его качество зависит от того, что мы делаем. Отвечая на один из вопросов аудитории, телеведущий сообщил, что не теряет надежды на то, что однажды президент России Владимир Путин станет гостем его вечернего эфира.

В завершение беседы со студентами Владимир Познер рассказал о своей любви к Петербургу. "Здесь родился мой отец, его мать держала фотоателье по адресу Невский, 66. В этом доме они и жили, – вспомнил телеведущий. – Первая серьезная любовь также случилась у меня в Ленинграде, поэтому город мне не безразличен".

Закрыть