Яндекс.Метрика

Из-за шторма в Финском заливе остановлен один из энергоблоков ЛАЭС

Повышение уровня воды сказалось на работе водозаборного оборудования третьего энергоблока станции.

Минувшей ночью работа третьего энергоблока Ленинградской АЭС была временно остановлена в связи с неблагоприятными погодными условиями, усилением ветра и повышения уровня воды в Финском заливе.

Как сообщила пресс-служба электростанции, штормовые явления привели к увеличению тины в воде, проходившей через водозаборные устройства энергоблока. Чтобы избежать поломки оборудования, его отключили в 2:02 по местному времени. На безопасность работы станции это никак не повлияло, добавили в пресс-службе.

"Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых природных значений", — подчеркивается в сообщении.

К этому моменту на ЛАЭС два энергоблока продолжают работу в штатном режиме. Суммарная нагрузка на них составляет 1980 мегаватт. При этом второй блок находится на плановом текущем ремонте.

На территории Ленобласти накануне и ночью местами наблюдались порывы ветра с усилением до 27 м в секунду, максимальная высота волн в Финском заливе достигала 3 м.

Закрыть