Яндекс.Метрика

Православный активист Энтео намерен обвинить московский Манеж в клевете

Глава православного движения "Божья воля" заявил, что представители Манежа выдали за поврежденный экспонат, которого не было на выставке.

Глава православного движения "Божья воля" Дмитрий Цорионов, он же Энтео, намерен подать иск в суд на представителей московского Манежа. Энтео обвиняет выставочный центр в клевете, заявляя, что экспонат на выставке "Скульптуры, которых мы не видим", повредили сами сотрудники Манежа.

"Мы подаем на Манеж иск за клевету, они сами повредили работу, которой точно не было на выставке, и предъявили нам", — написал Цорионов в своем микроблоге в Twitter.

В Манеже считают нонсенсом заявление Цорионова. Как сказала пресс-секретарь выставочного комплекса Елена Карнеева, поврежденные работы дознаватели увезли сразу с места происшествия, а факт подлога исключен. "Сейчас эти вещественные доказательства в уголовном деле", — добавила Карнеева в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Дмитрий Цорионов отбыл 10-дневный арест за мелкое хулиганство и сегодня вышел на свободу. 14 августа лидер православного общественного движения вместе со своими сторонниками разгромил в московском Манеже работы 60-70-х годов на выставке "Скульптуры, которых мы не видим", заявив, что они оскорбляют чувства верующих. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело об уничтожении или повреждении культурных ценностей, которое согласовано с прокуратурой.

Закрыть