Яндекс.Метрика

Россия не намерена предоставлять Украине кредитов на покупку газа ни в какой форме

В том числе страна не сможет получать топливо авансом - только с предоплатой, отметил министр Александр Новак.

Российская сторона не склонна предоставлять Украине кредиты на покупку газа будущей зимой ни в форме займов, ни путем поставки топлива авансом. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

"Эти вопросы не обсуждаются. Как вы знаете, с 16 июня "Газпром" перешел в режим предоплаты в полном соответствии с действующим контрактом и теперь, учитывая ситуацию, "Газпром" поставляет газ только в оплаченных заранее объемах. Ни о каком кредитовании или авансировании закупок нет речи. Поскольку стороны находятся в суде (стокгольмский арбитражный процесс — прим. ред.), в том числе по транзитному договору, тема с поставками авансом тоже не рассматривается", — цитирует Новака РИА Новости.

Ранее Россия и ЕК заключили договор о поставке 2 млрд кубометров газа на Украину за 500 млн долларов, которые Украина взяла в кредит при помощи Еврокомиссии. Однако в России склонны думать, что с наступлением холодов, которые в этом году обещаются более интенсивные, чем в прошлом, Украине может не хватить этого топлива. По расчетам Минэнерго, "Невфтогазу" понадобится как минимум 5 млрд кубометров газа.

Закрыть