Яндекс.Метрика

Франсуа Олланд: Выборы в ДНР могут свести на нет исполнение минских соглашений

Хорошо, что их удалось отложить в ходе последней встречи "нормандской четверки", считает французский президент.

Выборы в самопровозглашенной Донецкой народной республике могут остановить минский процесс, считает президент Франции Франсуа Олланд. И хотя представители "нормандской четверки" на последней встрече договорились о том, чтобы их отложить, в ДНР пока не приняли окончательного решения на этот счет.

"Это могло бы остановить минский процесс, поскольку их легитимность не была бы признана международным сообществом, тем более Украиной… Этот риск, эту авантюру удалось устранить, и с данной точки зрения произошло очень важное событие", — подчеркнул Олланд в интервью телеканалу Arte, сообщает Agence France Presse.

После переговоров "нормандской четверки" в Елисейском дворце Франсуа Олланд заявил, что выборы на востоке Украины могут пройти не ранее, чем через три месяца. За это время Украина должна привести свое избирательное законодательство в соответствие с нормами ОБСЕ. 

Ранее украинские власти назначили выборы в местные органы власти на 25 октября, в ЛНР же их назначили на 1 ноября, а в ДНР - на 18 октября. Власти самопровозглашенных республик настаивают на проведении своих собственных выборов, поскольку Киев не согласовал с ними принятие закона "О местных выборах", в то время как, согласно минскими соглашениями, правительство страны должна постоянно поддерживать прямой диалог с регионами.

Закрыть