Яндекс.Метрика

Митингующие в Кишиневе требуют выборов президента в виде референдума

Протестующие скандируют "Олигархов в тюрьму!", "Вернем страну назад!".

Около 3 тыс. участников собрал сегодняшний митинг гражданской платформы DA на центральной площади Кишинева.  Участники акции скандируют лозунги "Олигархов в тюрьму!" и "Вернем страну назад!". По мнению активиста DA, адвоката Андрея Нэстасе, в стране необходимо провести всеобщий референдум по вопросу выбора президента. 

"Терпение народа лопнуло. Мы хотим вернуть захваченную страну себе! И сегодня мы вернем ее!" — заявил с трибуны Нэстасе.

В нескольких стах метрах от митинга DA проходит бессрочный протест левоцентристской оппозиции. Ее лидеры — депутат Игорь Додон и председатель "Нашей партии" Ренато Усатый —  ранее выдвинули президенту Молдавии Николаю Тимофти ультиматум уйти в отставку до пятницы, однако Тимофти, в свою очередь, заявил, что уходить не собирается. 

В знак протеста оппозиция установила минувшей ночью палатки прямо на проезжей части, заблокировав тем самым движение транспорта. Представители протестующих заявили, что завтра могут заблокировать трассы национального значения, если президент не уйдет в отставку.

"Мы продолжим свои мирные протесты, если власть не отреагирует на наши требования. У нас позиция четкая: отставка президента, досрочные парламентские выборы, изменение законодательства относительно выборов главы государства. Президент должен избираться всенародно", — цитирует лидера "Нашей партии" Усатого РИА Новости. 

Лидер социалистов Игорь Додон призвал депутатов от правящего альянса провести экстренное заседание парламента. Он предложил обсудить вопрос отставки президента. Сейчас там находится только фракция социалистов, состоящая из 24 депутатов. 

Молдавская оппозиция требует отставки президента страны и исполнения своих требований. Ранее они заявляли о том, что могут перекрыть основные трассы страны, если на выступления оппозиции не обратят внимания.

Закрыть