Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге прошла церемония закрытия "Книжных аллей"

Петербуржцы пренебрегли очередным погодным капризом Северной столицы, чтобы услышать последний аккорд литературного лета.

Петербуржцы, посетившие торжественную церемонию закрытия городского культурного проекта "Книжные аллеи в Михайловском замке Русского музея", пренебрегли очередным погодным капризом Северной столицы, чтобы услышать последний аккорд литературного лета.

К полудню у концертной площадки возле входа в Михайловский замок собралось немало читающей публики. На сцену вышел известный петербургский писатель Николай Стариков. Его появление вызвало овации. Писатель участвует в мероприятиях "Книжных аллей" уже не в первый раз, но каждое его выступление неизменно привлекает большое количество почитателей. Вот и теперь заготовленных посадочных мест оказалось недостаточно, что, впрочем, не помешало зрителям слушать выступление оратора стоя. Равнодушных в этом собрании не было: жаждущие услышать мнение Николая Старикова о прошлом и будущем задавали ему вопросы, оппоненты вступали в полемику. Горячее обсуждение вызвала новая книга писателя под названием "Власть", посвящённая исследованию взаимоотношений власти и народа. Петербуржцы интересовались политикой и методами правления в бывшем СССР, о будущем России и многом другом. Ответив на все вопросы, Николай Стариков ещё около получаса раздавал автографы и общался с читателями лично. В заключение он отметил, что проект "Книжные аллеи" - интересное мероприятие, о необходимости которого долго говорила петербургская интеллигенция. У читателя и писателя появилась возможность прямого общения.

В последний день работы проекта у Михайловского замка особой популярностью среди горожан пользуются книги петербуржских писателей, поэзия и нарядно оформленные детские издания.

"Внучке книжки выбираем. Сначала хотели что-нибудь из современных произведений купить, но, когда увидели знакомые с детства книги, да ещё так красиво изданные, остановили свой выбор на них", - говорит Виталий Синицын. Его жена Елена держит в руках несколько красочных книжек: Эти сказки - "Три поросёнка", "Сказку о рыбаке и рыбке", "Петушок - золотой гребешок" мне бабушка читала, когда я ещё совсем маленькая была. Я на всю жизнь запомнила, какое счастье было их слушать! Теперь буду своей внученьке сказки читать".

Всё лучшее от книг

Известный книголюб и любимец публики народный артист РСФСР Михаил Боярский выступил перед петербуржцами и рассказал, почему важно читать книги. Он отметил, что с самого юного возраста человека книги должны становиться его спутниками, так как это просто необходимо для развития полноценной личности.

"Сегодня детей окружает множество гаджетов, начиная с какой-нибудь умной подушки и заканчивая продвинутым смартфоном. Дети постоянно смотрят мультики или проводят время за компьютером, что не имеет особого смысла. Вы же знаете: сначала было слово и слово это стоит на книжных полках позади вас. Любая книга есть фантастический глоток знаний, которыми наполняется душа. Первостепенная задача любого родителя - приучить ребёнка к книгам, потому что они очистят его душу от всего ненужного, научат отличать добро от зла", - заметил Михаил Боярский. 

Артист также подчеркнул, что только тот, кто читал Толстого, Чехова, Достоевского и другую русскую классику, способен найти своё место в жизни, дать оценку самому себе, понять, что необходимо изменить в своём мировоззрении, чтобы стать настоящим человеком. И самое важное: когда придёшь сам к тому, чтобы понять основы мироздания, необходимо постараться передать это своим детям и внукам.

"Считаю, что за последнее время "Книжные аллеи" - один из лучших городских проектов. В нашем обществе не хватает духовности, а почерпнуть её проще всего из книг. Поэтому такие проекты, где люди могут погрузиться в литературу с головой, очень важны для всех нас", - сказал Михаил Боярский.

Выступление известной петербургской поэтессы Людмилы Моренцовой также собрало не мало любителей поэзии, одни восхищались новыми стихами автора, а другие - начинающие поэты - советовались, как лучше творить. К закрытию "Книжных аллей" для всех посетителей кроме всего прочего была подготовлена яркая концертная программа с участием молодых артистов, а самые смелые зрители приняли участие в флешмобе "Пушкин – наше всё", где десятки петербуржцев с любовью зачитывали произведения автора.

Мы не ставим точку…

Подводя итоги проекта, председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев сказал: "Казалось бы, уже можно поставить точку, но по просьбам петербуржцев мы решили поставить запятую. С 1 по 31 декабря будут работать "Рождественские книжные аллеи", площадкой для которых на этот раз станет одна из пешеходных зон Центрального района". 

Он также добавил, что проект позволил понять, какая литература более интересна людям. Примечательно, что в период с июля по август основными посетителями аллей стали гости города, которые в основном разбирали литературу, связанную с Петербургом, а вот к сентябрю процент петербуржцев значительно вырос. Оказалось, что горожане куда более требовательны: они разыскивали порой совсем редкие книги, которые, впрочем, тоже можно было заполучить на Книжных аллеях.

Говоря о планах на будущее, Сергей Серезлеев рассказал, что следующий летний сезон "Книжных аллей" может начаться не в июне, как это было в текущем году, а уже в мае. Поскольку проект получил у петербуржцев добрую славу, логично обеспечить ему больше времени для работы.

"Такая точка социального притяжения, которой стали "Книжные аллеи", просто необходимо Петербургу. Тем более что наш город - один из самых читающих в мире", - отметил Сергей Серезлеев.

Закрыть