Яндекс.Метрика

ФАС велела Google остановить дискриминацию приложений "Яндекса" до 18 ноября

Компании предстоит исключить из соглашений антиконкурентные требования, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков на устройства Android.

Антимонопольная служба вынесла предписание компании Google, согласно которому ей надлежит в течение месяца устранить нарушения закона о защите конкуренции относительно сторонних разработчиков мобильных приложений, в частности сервисов "Яндекса".

Как сообщила пресс-служба федеральной ФАС, компании надлежит до 18 ноября исключить из договоров антиконкурентные требования, ограничивающие установку приложений и сервисов других разработчиков через интернет-сервис Google Play.

Кроме того, в ближайшее время в отношении Google будет возбуждено административное дело. Компании грозит штраф от 1% до 15% от оборота рынка предустановленных магазинов приложений за 2014 год.

По заявлению представителей "Яндекса", Google диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе ОС Android, запрещая им предустанавливать приложения и сервисы других интернет-компаний. Так, в прошлом году Google запретил предустановку всех сервисов "Яндекса" на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio. Кроме того, доступ к ключевым компонентам платформы, в частности, к магазину приложений Google Play, без которого практически невозможно продавать устройства на Android, производители могут получить только на условиях Google, которая, в свою очередь, может и вовсе запретить партнерам распространять свои приложения в Google Play.

Вначале ФАС возбудила дело по статье о недобросовестной конкуренции, но в июне доквалифицировала его еще и статьей о злоупотреблении доминирующим положением, которая предусматривает оборотные штрафы.

Закрыть