Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

К Петербургу подбираются первые заморозки

Осенняя непогода добралась до Петербурга. В ближайшие дни синоптики обещают ветер, дождь и мокрый снег. Пора ли готовиться к зиме?

Осенняя непогода добралась до Петербурга. В ближайшие дни синоптики обещают ветер,  дождь и мокрый снег. Пора ли готовиться к зиме? 

По данным специалистов РГГМУ, во вторник погода будет определяться влиянием антициклона над севером Скандинавии. К вечеру ожидается слабый дождь. Столбик термометра днем не превысит 8 градусов, ночью – 3-5 градусов. 

Влияние антициклона усилится в среду. Небо затянет тучами, в течение дня местами будет идти слабый дождь. Вечером  город может накрыть первый снег, пока с дождем. Температура ночью 1-3 градуса тепла, в пригородах заморозки до -1 градуса, днем 5-7 градусов тепла. Ветер северный 3-6 м/с.

Отметим, что с 1 октября в Петербурге началось периодическое протапливание. 

Теплоснабжающие предприятия города в первоочередном порядке начали подачу тепловой энергии дошкольным и средним образовательным учреждениям, учреждениям здравоохранения и социальной защиты.

Кроме того  приступить к периодическому протапливанию сейчас могут организации, предоставляющие коммунальной услуги по отоплению с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Топить в домах могут в том случае, если собственники помещений самостоятельно не определили дату начала периодического протапливания.

Отопительный сезон начинается во всем городе после того, как температура воздуха в течение 5 суток продержится на отметке плюс 8 и будет прогноз на дальнейшее похолодание. Пока капризная петербургская погода не позволяет перейти на регулярное отопление. 

В прошлом году периодическое протапливание было объявлено 25 сентября. Старт отопительного сезона омрачили многочисленные жалобы горожан, которые тепла не в своих квартирах так и не почувствовали. Причины, по которым тепло появилось не во всех домах, были связаны с неполадками на внутридомовых сетях. 

Закрыть