Яндекс.Метрика

Кристина Орбакайте, Зара и Марк Тишман поздравили петербургских педагогов в БКЗ "Октябрьский"

В праздничном мероприятии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов и председатель комитета по образованию Жанна Воробьева.

Учителя всего мира отмечает сегодня профессиональный праздник. Как раз накануне в БКЗ "Октябрьский" прошел торжественный вечер, на котором поздравили всех петербургских учителей, директоров школ и ветеранов образования.

В праздничном мероприятии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов и председатель комитета по образованию Жанна Воробьева. По словам вице-губернатора, поздравившего педагогов от имени губернатора и правительства Санкт-Петербурга, День учителя всегда считался в России одним из самых почетных праздников.

"Нет ни одной профессии на земле, которая не начиналась бы с учителя, - сказал Владимир Кириллов, обращаясь к педагогам. - Вы учите детей доброте, любви, настойчивости, уверенности, помогаете им в формировании нравственных ориентиров и выборе дальнейшего профессионального и жизненного пути. Петербургский учитель – звучит гордо, потому что наша школа заслуженно считается одной из самых передовых в России", - отметил Владимир Кириллов. 

Как сказала Жанна Воробьева, педагог - это звучит гордо. Но петербургский педагог звучит в два, а то и в три раза почетнее.

"Петербургской школе есть кем гордиться, есть на кого опереться. Наши педагоги являются достоянием системы образования России. Нас много - 75 тысяч педагогических работников, 30 тысяч учителей - работать в нашем городе интересно и престижно. Профессиональные достижения наших педагогов отмечены государственными и отраслевыми наградами. В Петербурге работают четыре народных учителя, 2300 заслуженных учителей, тысячи почетных работников общего образования. Начиная с 2006 года правительство Санкт-Петербурга учредило премии для педагогических работников системы образования – и для директоров, и для учителей, классных руководителей, воспитателей, мастеров производственного обучения. Это и признание, и материальная поддержка в размере от 50 тысяч до 200 тысяч рублей", - подчеркнула глава комитета по образованию.

В этом году премия правительства Санкт-Петербурга в размере 200 тыс. рублей в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" была присуждена 30 лучшим учителям образовательных учреждений. Благодарности Губернатора за многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие системы образования города и в связи с Международным днем учителя получили восемь руководителей образовательных учреждений.

По окончании церемонии награждения с профессиональным праздником петербургских педагогов поздравили известные артисты: выпускница гимназии №56, певица Зара, педагог по первому образованию Марк Тишман и мама троих детей Кристина Орбакайте. Они выразили педагогам слова искренней признательности и исполнили для них любимые песни.

Закрыть