Яндекс.Метрика

"Куклу" из Выборгского коллектора вывозили на 4 КАМАЗах

Выборгский коллектор, засор которого привел к тому, что жители севера Петербурга остались в конце прошлой недели без воды, а водителям и пешеходам пришлось плыть по дорогам, работает в штатном режиме. Мусор, который скопился в коллекторе, вывозили на КАМАЗах.

Выборгский коллектор, засор которого привел к тому, что жители севера Петербурга остались в конце прошлой недели без воды, а водителям и пешеходам пришлось плыть по дорогам, работает в штатном режиме.  Мусор, который скопился в коллекторе, вывозили на КАМАЗах. 

Работы по очистке  были завершены еще в пятницу, 2 октября. Как рассказали в ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", мусор или "куклу" доставали из коллектора поэтапно. За выходные вывезли четыре КАМАЗа мусора, который извлекли из тоннеля коллектора. 

"В процессе прочистки действующего коллектора стоки откачивали с помощью насосной техники общей производительностью почти 2 тысячи кубометров воды в час", - рассказали специалисты  Водоканала. 

Как писал "ПД", потоп на севере Петербурга произошел в ночь на 2 октября. Канализация залила несколько улиц Выборгского и Калининского районов. Спасателям пришлось эвакуировать людей, которые самостоятельно не смогли выбраться из своих машин. 

Специалистам пришлось перекрыть движение по ул. Харченко на участке от Кантемировской ул. до 1-го Муринского пр., где проводились аварийные работы. 

 Позже выяснилось, что причиной ЧП стала большая "кукла" - скопление мусора в коллекторе. Ситуацию усугубил дождь, который смывал мусор с улиц города в канализацию.  В результате в коллекторе образовался ком, закрывший около 80 процентов диаметра тоннеля. Из-за затора пропускная способность коллектора снизилась, и все начало выходить на поверхность. 

Для того, чтобы прочистить сооружение, пришлось снизить давление. Это привело к тому, что почти в 3 тыс. домов вода подавалась с низким напором. До верхних этажей вода не доходила. При этом больницы, школы и детские сады продолжали получать воду.  

Как отметили в Водоканале, мусор попадает в коллектор не только из-за дождей, но и из-за того, что многие неправильно пользуются канализацией. Нередко туда сбрасывают строительный мусор и даже заливают бетон, в канализационные люки скидывают мусор с проезжей части. 

"То, что случилось в Выборгском коллекторе, показывает, к каким негативным последствиям может привести попадание в канализационную систему посторонних предметов", - считают на предприятии. 

Закрыть