Яндекс.Метрика

НАТО намерено обсудить "случайное" нарушение российскими самолетами границ Турции

В США уверены, что оно было далеко не случайным.

Пентагон выразил глубокое опасение случаем с вторжением российских самолетов в воздушное пространство Турции. Об этом заявил один из преставителей Минобороны США.

По его словам, Россия должна действовать «безопасно и ответственно» в связи с нарушением воздушных границ Турции. Он также отметил, что в НАТО сегодня намерены обсудить инцидент. По словам другого чиновника Минобороны США в Мадриде, не похоже, чтобы появление российской авиации на территории Турции было случайным, особенно если учесть, что Турция - член НАТО, сообщает Reuters.

Российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции из-за ошибки в навигации. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу назвал нарушение российским самолетом воздушного пространства страны «ошибкой». 

Также заместитель министра иностранных дел Турции Ахмет Мухтар Гюн вручил послу РФ в Турции Андрею Карлову ноту после того, как власти страны объявили, что российский военный самолет нарушил воздушные границы страны. НАТО в понедельник проведет внеочередное заседание по действиям России в Сирии.

Закрыть