Яндекс.Метрика

В Петербурге открылся правительственный медиацентр

Там можно будет получить оперативную и достоверную информацию о жизни города из первых уст. Уникальная площадка для диалога представителей власти, экспертов и работников СМИ теперь работает на Потемкинской улице. Именно здесь будут обсуждать наиболее злободневные и актуальные проблемы города.

В Петербурге открылся медиацентр правительства Санкт-Петербург, где можно будет получить оперативную и достоверную информацию о жизни города из первых уст. 

Уникальная площадка для диалога представителей власти, экспертов и работников СМИ теперь работает на Потемкинской улице. Именно здесь будут обсуждать наиболее злободневные и актуальные проблемы города.

Новости рядом

Медиацентр имеет удобное расположение для представителей власти и журналистов. Рядом со Смольным и в непосредственной близости с петербургскими редакциями, которые находятся в центре Петербурга. Этот немаловажный аспект позволит оперативно организовать пресс-конференцию по любому информационному поводу и правдиво сформировать повестку дня.

По словам председателя комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергея Серезлеева, отличительная черта медиацентра – его интерактивность.

"Мы уже спланировали на октябрь и ноябрь ряд мероприятий, которые будут организованы на этой площадке. Помимо пресс-конференций мы планируем проводить здесь круглые столы, встречи с общественностью", – отметил Сергей Серезлеев.

Особое внимание стоит уделить технологическим возможностям центра. Здесь можно организовать телемосты с экспертами из других регионов. На открытии центра эта возможность была продемонстрирована. На связь с журналистами вышел генеральный директор телеканала "Санкт-Петербург" Сергей Боярский.

Центр развития

Медиацентр является совместным проектом правительства Санкт-Петербурга и одного из наиболее авторитетных образовательных учреждений страны – Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики – Университета ИТМО.

Как отметил почетный гражданин Санкт-Петербурга, ректор ИТМО Владимир Васильев, необходимость в подобном центре назрела давно. Разработки важных стратегических документов, в числе которых Стратегия экономического и социального развития до 2030 года, требует общественного обсуждения, появления новых проектов. В центре на Потемкинской улице эти темы будут затронуты.

"Очень важно, чтобы к этой работе были привлечены молодые граждане. Это студенты, аспиранты, молодые научные сотрудники, с конкретными проектами, которые могут быть интересны городу", – отметил Владимир Васильев.

О необходимости появления городского медиацентра заявила старший научный сотрудник Социологического института РАН Татьяна Протасенко. По словам специалиста, теперь горожане без особого труда смогут узнать ответы на интересующие вопросы о повседневной жизни Петербурга.

"Интерес жизни человека сместился от обычных глобальных проблем к точечным проблемам повседневной жизни. Людей интересует свое окружение, жизнь своего двора, муниципального окружения, микрорайона", – сказала Татьяна Протосенко.

Проследить за ходом дискуссии в медиацентре петербуржцы смогут благодаря онлайн-трансляции конференций. Она будет организована на сайте газеты "Петербургский дневник".

Для диалога

Планируется, что на Потемкинской улице разместится штаб-квартира Форума пространственного развития "Гармония многогранности". Это постоянно действующая площадка для коммуникации экспертного сообщества, городской власти и бизнеса. Как отметил директор штаб-квартиры Анатолий Соболев, здесь будут проходить встречи экспертов, а также решаться вопросы по организации форума в следующем году.

Удобство центра оценил глава исполкома регионального отделения Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге Олег Довганюк, отметивший, что теперь взаимодействие общественников и представителей исполнительных органов власти будет еще более эффективным.

Закрыть