Яндекс.Метрика

Виталий Милонов просит Центробанк вернуть на российские деньги правильный герб

По его словам, сейчас на денежных знаках помещается двуглавый орел эпохи Временного правительства Александра Керенского, что неверно ни с точки зрения истории, ни с точки зрения Конституции.

Депутат ЗакСа Петербурга Виталий Милонов просит главу Центробанка Эльвиру Набиуллину заняться редизайном российских денег. По его словам, на моентах и купюрах печатается не нынешний российский герб, а двуглавый орел эпохи Временного правительства Александра Керенского, которого уже давно не существует.

"Недопустимо, когда на одном из важнейших символов государственности изображен герб другого государства сомнительной легитимности. Данный герб задумывался и исполнялся лишенным всяческих символов власти и мощи. Это неправильно и с точки зрения воспитания патриотизма, необходимо изображать существующий герб", - сказал Милонов.

Чтобы подтвердить свою правоту, парламентарий проконсультировался с геральдистами и нумизматами. По словам экспертов, двуглавый орел, каким он представлен на современном государственном символе России, имеет короны, скипетр и державу, тогда как на деньгах он изображен без регалий. Не хватает там и некоторых других элементов.

Как отметил Милонов, изображение государственных символов на деньгах традиционно для многих стран. Однако делать это нужно правильно, передает слова парламентария ТАСС.

Тема герба на денежных знаках несколько лет назад уже поднималась в СМИ. Имеется информация, что двуглавый орел, каким он изображен на деньгах, - это не символ временного правительства, а эмблема Банка России.

Закрыть