Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Воспитанники детдомов получили Мариинку в подарок

Более 100 воспитанников детдомов Петербурга смогут бесплатно посетить Мариинский театр, посмотреть спектакли и узнать интересные факты об его истории. Уникальный социальный проект, призванный приобщить детей к искусству, рассчитан на 2 года.

Более 100 воспитанников детдомов Петербурга смогут бесплатно посетить Мариинский театр, посмотреть спектакли и узнать интересные факты об его истории. Уникальный социальный проект, призванный приобщить детей к искусству, рассчитан на 2 года. 

Первая группа ребят из двух детских домов посетила театр в минувшие выходные.Этот день для ребят начался с экскурсии по Театральной пл. Здесь воспитанники детских домов узнали о том, как появился Мариинский театр и какие артисты выступали на его сцене.

Об истории театрального Петербурга ребятам рассказала генеральный директор фестиваля "Шаг навстречу!" Валерия Соколова. Именно ей принадлежит идея создания социального проекта, который позволит сделать искусство доступным для  ребят из детских домов.

Академия для юных

По словам Валерии Соколовой, идея организовать культурные походы для  воспитанников детдомов возникла год назад. Затем были приобретены абонементы на программу "Академия юного театрала". Как подчеркнула Валерия Соколова, возможность увидеть постановки этого абонемента  – лучшая награда для любого петербуржца независимо от возраста. Главная особенность постановок  – вовлечение ребят в  театральное действо.

В необычной яркой форме артисты Мариинского театра рассказывают о том, как устроен мир оперного и  балетного спектакля, об оркестре, помогают детям стать просвещенными и  любознательными зрителями, настоящими театралами.

При  этом дети не просто наблюдают за происходящим на сцене, но и отвечают на вопросы, участвуют в викторине. Первая постановка, которую увидели ребята,  называется "Как  создается оперный спектакль". На  сцене два героя, граф Альмавива и композитор Россини, спорят о  том, что  же все-таки важнее в опере. К этому спору привлекают и зрителей в зале. Ведущая спектакля известный музыковед Наталия Энтелис периодически останавливает представление, чтобы обратить внимание юных слушателей на важные драматические моменты.

Воспитанники СПб ГБУ "Центр для  детей-сирот и  детей, оставшихся без  попечения родителей, №11 Фрунзенского района" Мариинский театр увидели впервые. За несколько дней до постановки Валерия Соколова специально посетила детский дом, чтобы подготовить юных зрителей к выходу в свет.

Как  себя вести в  театре? Что происходит на  сцене? На каких инструментах играют музыканты? Почему некоторые оперы исполняют на  итальянском языке? Валерия Соколова терпеливо рассказывала маленьким слушателям о правилах поведения юного театрала и тонкостях театрального искусства.

Пропуск в мир искусства

По  словам Валерии Соколовой, раньше АНО "Международный творческий фестиваль "Шаг навстречу!" уже сотрудничала с детским домом №11. Первый совместный проект, телемост Санкт-Петербург  – Москва – Севастополь, здесь был организован в мае этого года. В  новом культурном проекте пока участвуют больше 10 воспитанников этого детдома в возрасте от 6 до 11 лет. У каждого из  них своя непростая судьба, каждый мечтает о своей семье. 

Как  отмечает Валерия Соколова, даже несмотря на то, что это особые дети, специального подхода в общении с ними не требуется. Важно сделать так, чтобы они действительно полюбили искусство.

"Дети, которые живут в  детских домах,  не имеют возможности самостоятельно купить абонемент. Но  это совершенно здоровые дети, которые должны получать очень хорошее образование. Эта программа рассчитана на 2 года. И мне будет очень интересно проследить жизнь этих детей в течение 2 лет", – говорит Валерия Соколова.

Согласно планам организаторов беседы о музыкальной культуре Петербурга для ребят будут проводиться раз в месяц. В рамках проекта также запланированы лекционные занятия, которые пройдут в детских домах, и  экскурсионные программы на  улицах Санкт-Петербурга. Лекции ребятам будут читать музыковеды и  ведущие экскурсоводы. В проекте также принимают участие артисты Театра им. Ленсовета, БДТ, Михайловского и  Мариинского театров, Академии русского балета им. А.Я. Вагановой и других творческих вузов.

Проект "Шаг навстречу" реализуется при поддержке президента РФ, правительства Санкт-Петербурга, почетных граждан Санкт-Петербурга. В попечительский совет входят видные деятели культуры и искусства М. Пиотровский, В. Гусев, Л. Вербицкая и др

Закрыть