Яндекс.Метрика

Fitch понизило РДЭ Украины в иностранной валюте

Что касается национальной валюты, то ее долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне "ССС". Это вызвано тем, что Украина не реализовала платеж для погашения еврооблигаций на сумму 500 млн долларов до 23 сентября 2015 года.

Рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной валюте до уровня "RD" ("ограниченный дефолт"). Ранее он был установлен на уровне "С", сообщается в официальном релизе агентства.

Что касается национальной валюты, то ее долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне "ССС". Это вызвано тем, что Украина не реализовала платеж для погашения еврооблигаций на сумму 500 млн долларов до 23 сентября 2015 года. В связи с этим, полагает Fitch, Украина находится в состоянии дефолта по суверенным обязательствам в виде еврооблигаций.

При этом рейтинги Украины будут повышены, как только там завершится реструктуризация госдолга. "Новые рейтинги будут отражать перспективы кредитоспособности страны и структуры ее долга", — приводит выдержки из отчета Fitch РИА Новости.

Согласно Standard & Poor's, долгосрочный рейтинг Киева в местной валюте снижен до "SD" с "CC", а в иностранной - подтвержден на уровне "CC". Это связано с продлением срока погашения двух выпусков облигаций Киева в национальной валюте на один год.

Украина реструктуриует часть своего госдолга, но платежи по ряду реструктурируемых обязательств были приостановлены с 23 сентября. В план реструктуризации включены и выкупленные Россией евробонды на 3 млрд долларов. Россия же не раз напоминала, что не будет принимать участие в реструктуризации и ожидает, что бумаги будут погашены в срок до декабря.

Закрыть