Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Стартовал Петербургский международный газовый форум

В Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум" открылся V Петербургский международный газовый форум (ПМГФ). С 6 по 9 октября здесь пройдут 35 конференций и круглых столов, посвящённых голубому топливу, с участием более 1,5 тыс. специалистов из 27 стран мира.

В Санкт-Петербурге в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум" открылся V Петербургский международный газовый форум (ПМГФ). С 6 по 9 октября здесь пройдут 35 конференций и круглых столов, посвящённых голубому топливу, с участием более 1,5 тыс. специалистов из 27 стран мира.

"Газпром - надежный партнер правительства города и в городском хозяйстве, и благоустройстве", - подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, который приветствовал участников форума. 

По его словам, в Петербурге всегда реализовывались интересные проекты в освоении арктических широт. "Я уверен, что на Форуме будут найдены новые пути и ответы на вопросы, которые сейчас стоят сейчас перед отраслью" , - сказал губернатор Санкт-Петербурга.

"Место проведения Форума выбрано неслучайно и предопределено статусом Петербурга как крупного газового центра. Место нашего города на газовой карте год от года расширяется", - рассказал председатель правления и заместитель председателя совета директоров ПАО "Газпром", кандидат экономических наук Алексей Миллер.  Он напомнил, что ранее было принято решение о строительстве терминала, специализирующегося на сжиженном газе, на берегу Финского залива.

Сейчас на рынке углеводородов эксперты наблюдают совершенно разные тенденции, но одна - чрезвычайно важная и чётко прослеживаемая - это  рост спроса на российский газ. 

По мнению Алексея Миллера, газ - это альтернатива для нашей экономики. По его словам, за 3 квартал 2015 года Россия поставила газа на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года. И только за сентябрь 2015 рост составил 24%, по сравнению с 2014.  

Собственная добыча в Европе снижается и достаточно быстро, констатирует Алексей Миллер. В Европе, по оценкам экспертов, прогноз добычи на 2015 год составляет всего 267 млрд кубометров. 

За последние 10 лет объемы европейской газовой добычи снизились на 50 млрд кубометров. И ещё через 10 лет к 2025 году объем собственного газа в Европе упадёт ниже 200 млрд кубометров.  

При всем этом спрос потребления газа существенно растёт: ожидается, что в ближайшие 10 лет он возрастет на 20 млрд кубометров. Именно поэтому роль российского газа трудно переоценить и именно поэтому газ остаётся стратегическим топливом.

"Российские газовые ресурсы просто нечем заменить. Мы можем удваивать поставки и поставлять столько, сколько необходимо потребителю в Европе", - сказал Алексей Миллер. 

Однако, для стран, которые одновременно добывают и нефть, и газ, нефть пока остаётся в приоритете, потому что её экспорт наиболее выгоден и экономически оправдан. 

Алексей Миллер напомнил о соглашении с Азербайджаном на поставку газа в эту республику, подписанном в сентябре.

В рамках Форума состоится Международный конгресс специалистов нефтегазовой индустрии, где обсудят мировые тенденции и государственную политику в газовой отрасли, приоритетные отраслевые проекты Российской Федерации – "Сила Сибири", "Турецкий поток" (прямые поставки из РФ в Турцию), а так же представят проекты освоения шельфовых месторождений, особенно арктических, покажут современные научные разработки в области переработки газа.

Кроме обсуждений и обмена опытом, на площади "Экспофорума" в более 25 тыс кв. м пройдут несколько больших экспозиций: Международная специализированная выставка "InGAS Stream – Инновации в газовой отрасли", Международная специализированная выставку "Газомоторное топливо", а также Международная специализированная выставка газовой промышленности и технических средств для газового хозяйства "РОС-ГАЗ-ЭКСПО".

В день открытия Форума у "Экспофорума" завершился автопробег  техники, которая работает на природном газе - "Газ в моторы!". 

Как и любой масштабный форум, не обошлось без премьер: были представлены образцы автомобильного транспорта и уникальный спортивный грузовик команды "КАМАЗ-мастер". 

Закрыть