Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Фасады домов-памятников в Петербурге ждут закона для ремонта

Более 40 % домов в центре города нуждаются в реставрации фасадов, но вести такие работы невозможно – отсутствуют законные основания. С фасада дома-памятника по Коломенской ул., 14, в ночь со 2 на 3 октября обрушилась штукатурка. Слой осыпался над окнами последнего этажа и накрыл несколько автомобилей.

Более 40 % домов в центре города нуждаются в реставрации фасадов, но вести такие работы невозможно – отсутствуют законные основания. С  фасада дома-памятника по  Коломенской ул., 14, в ночь со  2 на  3 октября обрушилась штукатурка. Слой осыпался над  окнами последнего этажа и  накрыл несколько автомобилей, которые были припаркованы во  дворе-колодце. 

Около часа ночи во  двор прибыли сотрудники МЧС, опасный участок огородили, а жители спешно убрали машины подальше от опасного места. Часть территории, куда упала штукатурка, огорожена до  сих пор. Владельцам автомобилей предстоит выяснить, кто будет компенсировать ущерб. Доказательства произошедшего остались – вмятины на  крыше, выбитые стекла, которые пришлось закрыть пленкой.

Безопасность под угрозой

Дом 14 по Коломенской ул. находится под  управлением одноименного товарищества собственников жилья и  является памятником архитектуры регионального значения. Здание построено в 1898 г. и  относится к домам дореволюционной постройки, которые не  прошли капитальный ремонт. По  региональной адресной программе на  25  лет ремонт фасадов запланирован на  период с  2018-го по 2020  г. Масштабное обрушение штукатурки произошло впервые за последние 3 года, но  мелкие обрушения случались постоянно. До  3 октября 2015 г. обходилось без ущерба.

Собственники квартир в  доме имеют право обратиться в Жилищный комитет с просьбой о том, чтобы приблизить срок ремонта фасада, но сейчас в таких обращениях нет смысла. До сих пор в закон о капитальном ремонте не внесены изменения, которые позволили бы ремонтировать фасады в домах, где есть элементы, нуждающиеся в  реставрации. Впрочем, на внутреннем фасаде дома, который не  выходит на  улицу, таких элементов нет, но и внешний фасад давно потерял былое величие и выглядит уныло.

Непозитивные изменения

До 2013  г. фасады исторических зданий ремонтировались по  программе Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). С  2013  г., после вступления в  силу закона о  капитальном ремонте, КГИОП больше не  формирует отдельную программу, эти дома должны войти в  общий план капремонта и отчасти быть оплачены из взносов, которые платят собственники. По данным Жилищного комитета, в  городе 2,5 тыс. домов-памятников, в которых живут люди.

"Выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов должно осуществляться за  счет средств собственников жилья с  привлечением средств государственной поддержки, предоставляемой в  форме субсидий региональному оператору, управляющим компаниям, товариществам собственников жилья либо жилищным кооперативам или  иным специализированным потребительским кооперативам на проведение капитального ремонта общего имущества в  многоквартирных домах, независимо от  наличия либо отсутствия у дома статуса объекта (выявленного объекта) культурного наследия", – сообщили в КГИОП в ответ на вопрос, почему исчезла отдельная программа.

По словам Сергея Орлова, первого заместителя главы администрации Центрального района Санкт-Петербурга, с домами, которые находятся под  охраной субъекта Федерации, дело обстоит очень серьезно. "Программа капитального ремонта не предусматривает на сегодняшний день работ по реконструкции, воссозданию элементов и даже работ по капитальному ремонту в  зданиях, которые находятся под  охраной. Но  мы надеемся, что все-таки изменения (в закон о капитальном ремонте. – Ред.) будут внесены в  этом году, потому что более 40 % зданий, которые находятся в  Центральном районе,  – это дома под  охраной, и их необходимо ремонтировать, но  механизм пока непонятен",  – сказал Сергей Орлов.

Пока вопрос не  решен на  законодательном уровне, управляющие компании проводят осмотры, принимают меры безопасности. Обстукивание штукатурки проводят дважды в год – весной и осенью. "В  частности, по  этому адресу, как и по другим, в случае обрушения должно быть огорожено опасное место, затем приглашаются специальные службы, которые проводят детальное обследование, для  того чтобы разрушение не  прогрессировало,  – говорит Сергей Орлов, – а дальше этот объект должен быть включен в программу ремонта, которая на сегодняшний день сформирована, но пока до ее реализации дело не дошло".

Решение в перспективе

В общей сложности с неотремонтированными фасадами остаются 900 зданий в Центральном районе, администрация уже обратилась в НО "Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" с просьбой увеличить количество ремонтных работ по фасадам на следующий год. Всего в районе обследовано больше 1 тыс. зданий, обнаружены дефекты балконов и других несущих конструкций. В 2015 г. по краткосрочному плану ремонтируется 60 фасадов в Центральном районе на общую сумму более 305 млн рублей, но фасадов домов-памятников в этом списке нет ни одного. И в 2014 г. тоже не было.

Денис Шабуров, генеральный директор НО "Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах", говорит о том, что в решении вопросов с домами-памятниками есть несколько камней преткновения. "(На фасадах. – Ред.) есть элементы, которым нужна реставрация, фонд капитального ремонта реставрацией не занимается, – уточняет Денис Шабуров, – к тому же реставрационные расценки гораздо выше, чем  расценки строительно-монтажные. Ремонт одного фасада в  доме, который является объектом культурного наследия, по стоимости сопоставим с работами на  нескольких обычных фасадах".

Дальнейшее решение проблемы Денис Шабуров видит во взаимодействии с  КГИОП, который будет находить подрядчиков для реставрации и  реконструкции элементов фасадов, а  фонд капитального ремонта будет одновременно выполнять строительно-монтажные работы в зданиях. Но такая схема возможна уже в следующем году.

По  словам Валерия Шияна, председателя Жилищного комитета, есть вариант решения и финансовой проблемы, которая возникает при  ремонте домов-памятников. "В ближайшее время будет издано постановление городского правительства, в котором для ремонта объектов культурного наследия будет увеличена предельная стоимость на выполнение отдельных видов работ. Например, если ремонт квадратного метра обычной крыши стоит 2 тыс. рублей, то крыша здания, которое является объектом культурного наследия, обойдется в 4-5,5 тыс. рублей за 1 м2. Точно так же по фасадам", – сообщил Валерий Шиян.

Этот вопрос уже согласован с Комитетом финансов Санкт-Петербурга и  профильным вице-губернатором Санкт-Петербурга Николаем Бондаренко. Все фасады домов в городе распределили по нескольким категориям, и  в  каждой категории две подгруппы. В  итоге получилось восемь типов фасадов, и для каждого из  них будет установлена своя предельная стоимость работ. Если раньше квадратный метр стоил 2-3  тыс. рублей, то  по  отдельным видам фасадов, где много лепнины, цена поднимается до 30-40 тыс. рублей за 1 м2.


Закрыть