Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Правоохранители Петербурга охотятся на "синтетику"

Правоохранители Петербурга все чаще и чаще стали изымать у горожан синтетические наркотики. За 3 последних дня полицейские задержали семь человек за хранение и сбыт амфетамина.

Правоохранители Петербурга все чаще и чаще стали изымать у горожан синтетические наркотики. За 3 последних дня полицейские задержали семь человек за хранение и сбыт амфетамина.

По информации ГУ МВД России по СПб и ЛО, среди задержанных только один попался на сбыте амфетамина. В  Невском районе у дома 11 по  пр. Елизарова этот 21-летний неработающий петербуржец продал психотропное вещество амфетамин массой 4,94 г неизвестному и был тут же задержан сотрудниками районной полиции. Как говорится, с поличным. В  отношении наркобарыги возбуждено уголовное дело по  признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 228.1 УК РФ («незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ»).

Остальные шестеро любителей синтетических наркотиков были задержаны сотрудниками вневедомственной охраны в Центральном, Фрунзенском и Кировском районах Северной столицы по подозрению в хранении амфетамина. Причем четверых из них, молодых людей от  21 до  30  лет, взяли, что называется, группой. Весь квартет уютно расположился в автомобиле Honda. У них полицейские и изъяли 8  г амфетамина.

Что касается двух остальных, то первого амфетаминщика отловили ранним утром в ночном клубе, расположенном по адресу: наб. канала Грибоедова, 28. Из  увеселительного заведения на  пульт вневедомственной охраны Центрального района поступил сигнал тревоги. Прибыв на  объект, сотрудники полиции задержали 34-летнего гражданина, у  которого обнаружили и  изъяли 1,2 г амфетамина. В тот же день наря-дом группы задержания вневедомственной охраны Кировского района при патрулировании у дома 34 по ул. Подводника Кузьмина был задержан 28-летний петербуржец, у которого изъяли 3,45 г амфетамина.

Во  всех трех случаях задержанные были доставлены в  территориальные отделы полиции. В отношении каждого из  шестерых возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ («незаконное хранение наркотических средств и  психотропных веществ»).

В  эти  же дни на  амфетаминовую жилу вышли и  доблестные сотрудники петербургского наркоконтроля, привыкшие в силу специфики ведомства работать по-крупному. Во  Всеволожском районе Ленобласти наркополицейские из незаконного оборота изъяли за  раз более 130  г амфетамина. По  информации УФСКН России по СПб и ЛО, отрабатывая оперативную информацию в отношении фактов распространения синтетических наркотических и  психотропных средств во Всеволожском районе, наркополицейские провели оперативный эксперимент, в ходе которого была обнаружена закладка с амфетамином. 

«Запрещенное вещество выдал гражданин, добровольно участвовавший в  оперативно-разыскном мероприятии. Тайник находился в поселке Бугры у дома 3 по Шоссейной ул. В  настоящее время проводится комплекс мер, направленных на выявление каналов поставки амфетамина, а  также лиц, причастных к  преступной деятельности», – отметили в ведомстве.

А  буквально на  прошлой неделе наркополиция совместно с УФСБ РФ по  СПб и  ЛО провела успешную спецоперацию по ликвидации крупной организованной преступной группы из 18 человек, занимавшейся оптовым сбытом наркотических средств, включая синтетические наркотики. У наркодилеров изъято около 20 кг наркотиков, среди которых 10  кг порошкообразного вещества, которое предположительно предназначалось для изготовления курительной смеси, около 7 кг уже готовых спайсов и 300 г амфетамина.

Стоит отметить, что за  последние несколько лет в  Санкт-Петербурге наметилась устойчивая тенденция к  наполнению наркорынка именно синтетическими наркотическими средствами и психотропными веществами. Это, кстати, отметил в  своем недавнем интервью «Петербургскому дневнику» начальник УФСКН РФ по  СПб и  ЛО генерал-майор полиции Виталий Черкашин, возглавивший петербургский наркоконтроль этой весной.

По его словам, сейчас очень активно происходит замена традиционных наркотиков на  синтетические. «На  улицах становится все меньше наркотиков каннабисной и опиоидной групп. Причем «синтетика» уже превалируют и в общем количестве контрабандных поступлений в  Россию наркотических средств из Европы и прекурсоров для  их  изготовления в  здешних доморощенных лабораториях из стран Азии. А все дело в  том, что потребление таких наркотиков не  требует содержания притонов, что гораздо упрощает жизнь потребителям. И  самое страшное, что эти новые синтетические наркотики настолько непредсказуемо действуют на организм, что это уже становится даже не проблемой, а настоящим бедствием. О чем свидетельствует все возрастающее количество летальных исходов среди потребителей именно синтетических наркотических средств»,  – сказал Виталий Черкашин.

Закрыть