Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В петербургском ФСС рассказали об итогах, лечении и "Трансаэро"

Санкт-Петербургское региональное отделение Фонда социального страхования подвело итоги работы за 2014 год в Смольном. Самым главным достижением здесь считают тот факт, что бюджет отделения Фонда в нашем городе остаётся профицитным.

Санкт-Петербургское региональное отделение Фонда социального страхования подвело итоги работы за 2014 год в Смольном. Самым главным достижением здесь считают тот факт, что бюджет отделения Фонда в нашем городе остаётся профицитным.

Отчет о работе традиционно представляют вице-губернатору Ольге Казанской, которая курирует сферу здравоохранения в правительстве нашего города.

"Пенсионное обеспечение и социальное страхование - это главные достижения современной экономики. И существование и деятельность Фонда как такового  позволяет говорить о том, что наша страна - развитое социальное государство и это, что позволяет уравнивать в возможностях всех", - сказала вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская.

Главная цель и задача Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации -  обеспечить работу системы государственного социального страхования в Петербурге. Бюджет отделения утверждается федеральным законом и он не входит в состав федерального бюджета и бюджета города. И в прошлом, 2014 году бюджет петербургского отделения составил 30,2 млрд рублей.

 По состоянию на 1 января 2015 года петербургским отделением Фонда соцстрахования застрахованы 350,35 тыс юридических лиц, а на учете состоит более 3 млн застрахованных работников.

Как рассказал управляющий региональным отделением ФСС РФ Константин Островский, в прошлом году доходы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составили 28006,9 млн рублей, из них 27778,5 млн рублей - обязательные страховые взносы и 228,4 млн рублей - штрафы и пени. Расходы составили 24877,3 млн рублей, из которых 10484,2 млн рублей - пособие по временной нетрудоспособности, 7009,3 млн - ежемесячное пособие по уходу за ребенком и 5981,9 млн - пособие по беременности и родам. Добавим, что в прошлом году петербургское отделение ФСС оплатило 1,3 млн больничых.

Так же Фонд работает со страховыми рисками, когда человек не работает в результате полученных на производстве травм. Руководители петербургского отделения ФСС отмечают, что в Петербурге мало опасных производств и многие пострадавшие возвращаются к работе. А с июля 2015 появилось нововедение: если произошёл страховой случай, Фонд оплачивает ещё и реабилитацию.

В отчете петербургского отделения ФСС за прошлый год был представлен рейтинг компаний, которые лидируют по сумме страховых взносов. Это традиционно крупные предприятия: РЖД, Ростелеком, Сбербанк. Однако, у Фонда есть опасения, что авиакомпания "Трансаэро", занимающая 4 строчку крупнейших налогоплательщиков за 2014 год, перейдет в разряд крупных должников.

Фонд выделяет специальные средства на охрану труда: существует такая практика, когда предприятие, не выплачивая взносы, может приобрести конкретно для себя защитное оборудование, отправить своих сотрудников поправить подорванное работой здоровье и тем самым снизить число страховых случаев.

Добавим, что Фонд социального страхования работает и с людьми, которым необходимы особые забота и внимание. В 2014 году на обеспечение инвалидов техническими средства реабилитации было выделено 1154,7 млн рублей (91 655 граждан получили такие важные и нужные изделия), 264,4 млн рублей - на курортно-санаторное лечение и бесплатный проезд к месту отдыха. Благодаря этому отдохнуть, в том числе и в Крыму, смогли 13 966 человек.

Однако, не все компании добровольно вносят страховые платежи В случае, если отделение Фонда соцстрахования фиксирует недоимку по страховым взносам, оно проводит рейды к организациям-должникам с участием службы судебных приставов и благодаря таким действиям за прошлый год в бюджет возвращено 561, 39 млн рублей.

Закрыть