Яндекс.Метрика

Арена на Крестовском получила название "Стадион Санкт-Петербург"

Города-организаторы, FIFA и Оргкомитет "Россия-2018" согласовали официальные названия стадионов, которые примут Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Так, арена, которая строится сейчас на Крестовском острове в Северной столице, получила название "Стадион Санкт-Петербург".

Города-организаторы, FIFA и Оргкомитет "Россия-2018" согласовали официальные названия стадионов, которые примут Чемпионат мира по футболу в 2018 году. 

Так, арена, которая строится сейчас на Крестовском острове в Северной столице, получила название "Стадион Санкт-Петербург". Об этом сообщает официальный сайт FIFA.

Названия восьми стадионов, в том числе на Крестовском, совпадают с именами городов, в которых находятся эти арены. Знаменитый стадион "Лужники", на котором пройдет матч открытия и финал ЧМ-2018, назван в честь района Москвы, в котором расположен. "Стадион Спартак" назван по имени футбольного клуба, которому принадлежит арена. "Мордовия Арена" в Саранске получила название в честь республики, стадион "Фишт" в Сочи назван в честь одноименной горы на Кавказе.

Итак, матчи Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России и Кубка Конфедераций примут "Екатеринбург Арена" – Екатеринбург,  "Стадион Фишт" – Сочи,  "Казань Арена" – Казань, "Стадион Калининград" – Калининград , "Стадион Лужники", "Стадион Спартак" – Москва,  "Мордовия Арена" – Саранск, "Стадион Нижний Новгород" – Нижний Новгород, "Ростов Арена" – Ростов-на-Дону, "Самара Арена" – Самара, "Стадион Санкт-Петербург" – Санкт-Петербург, "Волгоград Арена" – Волгоград.

На строящемся стадионе на Крестовском острове ведется сборка конструкций раздвижной кровли, установка кресел, монтаж выкатного футбольного поля весом 7 тысяч тонн, подключение к внешним инженерным системам и внутренние отделочные работы.

Закончены работы по установке системы, способной обеспечивать внутри чаши температуру в 21 градус тепла в любое время года. Полное завершение строительства спортивной арены на Крестовском острове запланировано на май 2016 года. 

В конце сентября  строительную площадку стадиона на Крестовском острове посетили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель ЗакСа Вячеслав Макаров. 

"Строительство стадиона выполняется в строгом соответствии с графиком и с соблюдением всех нормативов качества. Убежден, что футбольная арена будет готова к проведению матчей в срок, и наш город выполнит все свои обязательства по сдаче объекта. Стадион мирового класса на Крестовском острове, на котором в 2018 году будут проходить игры чемпионата мира по футболу, станет новой достопримечательностью Санкт-Петербурга и прекрасным подарком всем любителям спорта", - подчеркнул тогда Вячеслав Макаров.

Общая площадь объекта составит более 280 тыс. м². Количество посадочных мест – 68 тысяч (вместимость во время театрально-концертных мероприятий – более 77 тысяч). Стоимость стадиона – 34,9 млрд. рублей. Стадион станет одной из крупнейших концертно-спортивных площадок Восточной Европы и главным стадионом Санкт-Петербурга.

Закрыть