Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Проект завода в Красном Бору вынесут на общественные слушания

Эксперты изучили проект завода по переработке отходов, который планируют построить на полигоне Красный Бор. Данные о том, какой вред экологии может нанести завод по переработке опасных промышленных отходов на полигоне Красный Бор, оказались в открытом доступе.

Эксперты изучили проект завода по переработке отходов, который планируют построить на полигоне Красный Бор. Данные о том, какой вред экологии может нанести завод по переработке опасных промышленных отходов на полигоне Красный Бор, оказались в открытом доступе. 

Исполняющий обязанности председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Сергей Кукушкин принял решение об их размещении в Сети. По его словам, несмотря на то, что в оценке воздействия на окружающую среду содержится конкурентная информация предприятия, комитет пошел навстречу людям, интересующимся этим вопросом, поэтому опубликовал материалы.

В ведомстве также идет подготовка к созданию рабочей группы по проекту завода, в ее состав приглашены представители активной общественности. В частности, глава МО Тельмановское сельское поселение Юрий Кваша и председатель Северо-Западной межрегиональной общественной экологической организации «Зеленый крест» Юрий Шевчук.

Разработчики проекта не исключают, что после проведения общественных слушаний в документы могут внести корректировки, учитывающие мнение общественности.

«ПД» внимательно изучил представленные материалы. Сам полигон, вокруг которого последние годы не утихают споры, расположен в 2 км от поселка Красный Бор, в 5 км от Колпинского района и в 30 км от центра СПб. В документах, представленных комитетом, содержатся подробное описание и основные принципы работы нового предприятия.

Бездействие опасно

Прежде всего документ предполагает так называемый нулевой вариант, то есть полное отсутствие каких-либо действий на полигоне. Прекращение его эксплуатации приведет к переполнению и переливу существующих котлованов, что крайне неблагоприятно скажется на состоянии окружающей среды и опасно для людей. За десятилетия в Красном Бору накопилось от 1,5 млн до 2  млн  т токсичных промышленных отходов, поэтому отказ от усовершенствования процесса их обезвреживания может «нарушить безопасность водоснабжения населения, нарушить естественные природные процессы в акватории Невы и Финского залива, нарушить международное природоохранное законодательство».

Перенос полигона на десятки или сотни километров от Санкт-Петербурга также не решит проблему, уверены авторы документа. Эти требования, по их мнению, представляются малореалистичными. «А главное – не могут служить сколько-нибудь скорому снижению уровня опасностей, накопившихся за 45 лет… Фактически создание нового полигона на новой далеко удаленной территории будет для существующего полигона Красный Бор реализацией нулевого варианта, то есть сохранением приближающейся к критическому уровню опасности еще на долгие годы», – сказано в исследовании.

Вред для экологии и человека

В объемном документе представлены данные о том, какое влияние на воздух, почву, воду и человека оказывает нынешний полигон Красный Бор и каким оно окажется, если на его месте построят современный завод. В частности, эксперты указали, что сейчас на полигоне действует 32 источника выбросов, 21 из них относится к категории неорганизованных. В атмосферу попадают 33 вещества, среди них гидрохлорид, диоксид азота, аммиак, серная кислота, сера, гексан, бензол и сажа, имеющая самую высокую концентрацию. Врачами доказано, что каждое из них способно вызывать серьезные заболевания, вплоть до злокачественных опухолей. На данный момент суммарное количество загрязняющих веществ, попадающих в атмосферу, составляет 62,2  т/год. В перспективе в воздух, как следует из документа, будут попадать вещества 46 наименований. Но при этом общая концентрация вредных компонентов должна снизиться почти в 2 раза – до 33,7 т/год.

«На основании проведенной оценки риска для здоровья населения от воздействия выбросов СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор» и прогнозируемых допустимых величин рисков можно констатировать, что данное предприятие не создаст значимого канцерогенного и неканцерогенного риска для здоровья населения, проживающего вблизи предприятия в населенных пунктах пос. Красный Бор, д. Феклистово, д.  Мишкино, д. Поркузи, д. Перевоз и г. Никольское, как с учетом действующего положения, так и в перспективе с учетом реконструкции», – отмечено в документе.

Миллиарды на отходы

Как ранее сообщал «ПД», запуск мусоросжигательного завода на полигоне Красный Бор обойдется в 3 млрд рублей. Из каких источников его профинансируют, станет известно после того, как сложный проект пройдет экспертизу. В перспективе предприятие сможет перерабатывать около 40 тыс. т отходов в год. В первую очередь оно должно заняться ликвидацией накопленного ущерба. Официально приемка мусора запрещена. Сейчас в картах (котлованах для отходов повышенного класса опасности) находится более 2 млн т опасных и токсичных отходов. Ими в первую очередь должен заняться новый завод.

Петербургские экологи начали активную кампанию против строительства нового предприятия. Но сторонники его строительства утверждают, что в итоге все опасные отходы будут обезврежены, токсичных веществ не останется.

Общественные слушания по проекту нового завода должны состояться 13 октября в г. Никольское Тосненского района Ленобласти.

Закрыть