Яндекс.Метрика

Прокуратура узнала, кто портит воздух в Коломягах

Прокуратура Санкт-Петербурга нашла нарушения в работе одного из предприятий в Коломягах, жители которых уже не первый год просят решить «зловонную проблему».

Прокуратура Санкт-Петербурга нашла нарушения в работе одного из предприятий в Коломягах, жители которых уже не первый год просят решить «зловонную проблему». 

После многочисленных жалоб жителей, правоохранители начали проверку предприятий, работающих в промышленной зоне Приморского района. В результате нарушения специалисты нашли в деятельности ООО «ВАЙД-СПБ – предприятия, которое изготавливает полипропиленовые пакеты.

Как оказалось, организация не проводила инвентаризацию отходов и выбросов вредных веществ в окружающую среду. Не нашла прокуратура и программы производственного экологического контроля обращения с отходами. Еще одно нарушение – отсутствие учета образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных другим лицам или полученных от других лиц, а также размещенных отходов. 

В компании не проводили лабораторные исследования атмосферного воздуха в зоне влияния выбросов предприятия. 

«По результатам проверки природоохранной прокуратурой в адрес руководителя ООО «ВАЙД-СПБ» внесено представление об устранении нарушений», -говорится в официальном сообщении прокуратуры.

В отношении юридического и должностного лица было возбуждено восемь административных дел. 

«Устранение нарушений поставлено прокуратурой на контроль», - добавили в прокуратуре.

Как писал ранее «ПД», во время последнего «народного схода» в Коломягах, участие в которых принял Игорь Албин, вице-губернатор пообещал решить вопрос с переносом предприятий "АБЗ-1" и "АБЗ-ВАД", которые подозревали в «порче воздуха». Кроме того, он пообещал проверить и других «подозреваемых»: мебельную фабрику «Салотти» и котельную ГУП "ТЭК СПб". 

Тогда сообщалось, что из 81 предприятия промышленной зоны "Коломяги" проверены 19. Планируется, что до конца октября проверка пройдет еще на 31 предприятии промзоны. Вице-губернатор поручил КПООС обеспечить ежедневный мониторинг состояния атмосферного воздуха в Коломягах до конца 2015 года силами передвижной лаборатории, а в 2016 году установить в районе соседства промзоны и жилых домов стационарную мониторинговую станцию.

Следующий сход местных жителей наметили на 13 октября, чтобы проверить ход исполнения поручений. 

Закрыть