Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Собаки спасут школы Петербурга от наркотиков

Уже в этом году в каждую школу могут наведаться сотрудники ФСКН России с поисковыми собаками – таким будет законное дополнение к психологическому тесту на наркотики. Что будет с ребенком, заинтересовавшим собаку, и введут ли обязательное медицинское тестирование?

Уже в этом году в каждую школу могут наведаться сотрудники ФСКН России с поисковыми собаками – таким будет законное дополнение к психологическому тесту на наркотики. Что будет с ребенком, заинтересовавшим собаку, и введут ли обязательное медицинское тестирование?

Петербург согласно законодательству предпринимает максимальные меры для того, чтобы не допустить употребления наркотиков детьми.

Предупредить беду

Мирное течение учебных будней одной из  петербургских школ в  конце сентября нарушил внезапный визит гостей: сотрудники РУФСКН России по СПб и ЛО и  прокуратуры Санкт-Петербурга вместе с поисковыми собаками осмотрели помещения старших классов. Одиннадцать учеников заинтересовали ищеек. Ребят вывели в  другое помещение и  после согласия родителей попросили сдать медицинский тест на наркотики.

«Выявить потребителей – не самоцель, хотя и очень важно принять меры на  самой ранней стадии,  – прокомментировал ситуацию начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики РУФСКН России по СПб и ЛО Дмитрий Борзов.  – Важно недопущение первой пробы, и одним из элементов системы является знание детей о том, что в любое время такая проверка может быть проведена».

О  правомерности и  целесообразности подобных мероприятий заявила и начальник отдела по  надзору за  исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Санкт-Петербурга Ольга Качанова. «Закон об  оперативно-разыскной деятельности предусматривает обследование зданий, помещений на наличие запрещенных веществ,  – рассказала она.  –Закон о полиции нацеливает всех сотрудников этого органа выявлять административные нарушения, в их числе – хранение и распространение наркотиков, так что действия абсолютно правомерны». 

Уже в ближайший год подобные рейды могут быть проведены в каждой школе Петербурга. «Собаку не подкупишь – она четко выявляет запах определенных веществ,  – сказал Дмитрий Борзов. – Если ребенок заинтересовал ее – это еще не значит, что он употреблял наркотики, но, например, мог стоять рядом с  тем, кто курил наркотическую смесь».

После выявления родителям предложат подписать согласие на  дальнейшее медицинское обследование. «Я  думаю, родители должны в  пояс поклониться сотрудникам, проводящим такую работу – ведь она позволит выявить беду на самой ранней стадии и  предупредить зависимость»,  – сказал Дмитрий Борзов.

К слову, собаки в городе проверяют на наркосодержание не только школы, но  и  любые объекты скопления молодежи. «На «Сенсейшене»  – огромном танцевальном ночном марафоне  – собака просто легла на  пол и  заскулила, потому что даже не могла выбрать, к кому подойти», – сказал Дмитрий Борзов.

Обмануть не удастся

В  школе существует целый ряд мер, направленных на  то, чтобы уберечь школьников от  наркопотребления. Среди них  – психолого-педагогическое тестирование, родительские собрания, единые информационные дни безопасности. Начальник отдела воспитательной работы и  дополнительного образования Комитета по  образованию Светлана Кузнецова отметила, что результаты тестирования показывают тенденцию к  тому, что наркодилеры усиливают активность.

«В  2015  г. 11 % подростков ответили, что им предлагали попробовать наркотики, в то время как год назад таких было 4 %»,  – сказала она. Специалисты отметили, что на первый план выходит проблема употребления подростками курительных смесей. «Школьники и  студенты хорошо осознают вред таких наркотиков, как героин и кокаин, – сказал Дмитрий Борзов.  – Однако гашиш, различные курительные смеси считают «легкими» и допустимыми к употреблению. На самом деле есть просто наркотик, смертельно опасный».

Сейчас разрабатывается законопроект, подразумевающий обязательное медицинское обследование старшеклассников каждый год во  время диспансеризации на причастность к употреблению наркотиков.

«Лично мое мнение: обязательное медицинское тестирование – это необходимая мера, – считает Дмитрий Борзов. – Большинству скрывать нечего, и  они отнесутся к  этому спокойно». По  его словам, закон уже прошел процедуру предварительного одобрения, теперь все дело в грамотной организации процесса. Однако «нечистые на  анализы» школьники уже готовятся к обороне. Если обмануть психологические тесты не составит труда, то с результатом медицинских исследований спорить непросто. 

В продаже в Интернете появилась диковинная «искусственная моча», якобы гарантирующая «чистые» анализы. Стоит такое «удовольствие» от  2 тыс. рублей и пользуется спросом. «Я уже наслушался от школьников различных методов сокрытия правды – вплоть до того, в какой банке сдавать мочу и  можно  ли принести анализы брата или  сестры или  еще  что-то  вместо своих анализов,  – рассказал Дмитрий Борзов. – Я вас уверяю, при любом подозрении на достоверность сданного материала проводится повторный забор и  анализ, специалистов не  обманешь какими-то подлогами». Он также добавил, что сейчас уже разработан точный метод анализа на содержание наркотиков в  организме по волосу, который сохраняет следы наркотиков вплоть до  полугода, так что если у родителей есть подозрения, а  ребенок сдавать анализы отказывается, можно действовать и таким образом.

«Сознательные родители сами идут на  контакт с  ребенком при  появлении малейших подозрений,  – считает Дмитрий Борзов, – находят в себе силы откровенно поговорить, и это действительно очень важно»

Согласия родителей на рейд с собаками в школе не требуется. Зато их обязательно спросят о допустимости проведения остальных мер профилактики наркопотребления в школах – проведения психологического тестирования, бесед с психологами и социальными педагогами.

Закрыть