Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

В Петербурге нет тепла в 74 жилых домах

В 74 домах города не включили отопление, из них в 27 домах по причине неоконченного капитального ремонта систем теплоснабжения. Проблемы в этих зданиях решат до 10 октября.

Отопительный сезон официально начался в ночь с 6 на 7 октября, по данным жилищного комитета, к концу дня 7 октября тепло было в 22 887 домах города, это 99,7% от их общего количества. Тем не менее, есть и проблемные адреса. «Не подключено к отоплению 74 многоквартирных дома, из них по причине завершающегося капремонта не снабжаются теплом 27 домов», - сообщил Валерий Шиян, председатель жилищного комитета.

В 47 многоквартирных домах проблема с подачей тепла возникла из-за состояния внутриквартальных или магистральных сетей. До 10 октября тепло будет во всех домах, как в тех, где заканчиваются работы по ремонту, так и в тех, где возникли проблемы на сетях. В редакцию «Петербургского дневника» со вчерашнего дня поступают жалобы на холод в квартирах. Так, к примеру, жители Калининского района с ул. Комсомола, 13 В сообщили о незаконченном ремонте систем теплоснабжения, жители дома на пр. Ветеранов д. 112 в Кировском районе и с ул. Турку д. 19 корп. 4 пожаловались на отсутствие отопления в некоторых комнатах в квартире и плохую работу управляющих компаний, которые не реагируют на их обращения.

«По вопросам отопления нужно сначала обращаться в управляющую компанию, в районные жилищные агентства, и только если меры не принимаются, звонить в жилищный комитет», - сказал Валерий Шиян. В этом году, как и в прошлые годы уже запущены «горячие линии» для обращений граждан. Одна из них работает в Жилищном комитете, остальные в районных жилищных агентствах.

В Жилищном комитете также напомнили, что только в 13% домов города получат квитанции на оплату коммунальных услуг с графой за отопление, так как в этих домах расчет стоимости тепла осуществляется по нормативам. В остальных домах установлены общедомовые приборы учета, показания будут снимать 25 октября, и платеж за тепло войдет уже в ноябрьские квитанции. 


Закрыть