Яндекс.Метрика

В Петербурге открылась международная туристская выставка INWETEX-CIS Travel Market

INWETEX-CIS Travel Market – это крупнейшая выставка туристских услуг на Северо-Западе нашей страны, которая объединяет более 250 компаний из 28 стран и свыше 6 тыс профессионалов туристической отрасли Северо-Западного региона, России, дальнего и ближнего зарубежья.

INWETEX-CIS Travel Market – это крупнейшая выставка туристских услуг на Северо-Западе нашей страны, которая объединяет более 250 компаний из 28 стран и свыше 6 тыс профессионалов туристической отрасли Северо-Западного региона, России, дальнего и ближнего зарубежья.

В торжественной церемонии открытия, которая прошла в Ленэкспо, участвовали заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, заместитель руководителя Федерального Агентства по туризму Сергей Корнеев, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 

"С этой старейшей выставки все начиналось, и она остается авторитетной площадкой в туристическом центре нашей страны", - сказала Алла Манилова. 

По её словам, в этом году в Петербург на выставку приехали министры туризма 85 российских регионов.

"Интерес к туризму не пропадает. У нас в стране есть и тёплые моря, и горнолыжные курорты и памятники мировой культуры - в этом и заключается преимущество России", - считает губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. По его словам, в этом год город перешагнул рубеж в 6 млн туристов. Кроме этого, в 2015 году в 2,5 раза увеличился поток туристов из Китая.

По словам губернатора Санкт-Петербурга, правительство города ставит перед собой ещё одну важную задачу: к 2020 году войти в десятку европейских городов по конгрессно-выставочному туризму. Георгий Полтавченко напомнил, что в прошлом году был открыт выставочный центр "Экспофорум". Сейчас в Петербурге реализуется стратегический инвестпроект - строительство конгрессно-выставочного центра "Дружба", реализуемый совместно с китайскими коллегами.

Эксперты констатируют, рост внутреннего туризма продолжается, и только в прошлом году составил свыше 30%. Данных за этот год пока нет, так как сезон не закончился.

И самое главное для российских туристов то, что Государственная дума во втором чтении будет рассматривать "Закон о защите туриста, выезжающего за рубеж".  По словам Аллы Маниловой, этот документ уже согласован и будет принят.

Сейчас при сборе туристической статистики Министерство туризма перешло на международную систему подсчёта туристов, и ориентируется на данные погранслужбы, они позволяют министерству делать оптимистичные прогнозы.  

Неделю назад был открыт российский национальный туристический офис в Берлине. По данным Министерства по туризму, Германия потеряла по итогам 6 мес 15 года 23% российских туристов, а Россия в свою очередь - всего 10% немецких туристов. 

В рамках проведения выставки, которая завершится 10 октября, будет подписан ряд масштабных документов. Например, соглашение о сотрудничестве между Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга и Министерством курортов и туризма Республики Крым,соглашение о сотрудничестве между Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга и Комитета по туризму мэрии Улан-Батора (Монголия), Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития водного и яхтенного туризма между Федеральным агентством по туризму (Ростуризм) и Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга, Комитетом по культуре Ленинградской области и  и Автономной некоммерческой организацией "Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области".

По словам председателя Комитета по развитию туризма Инны Шалыто, сейчас во всех соглашения вносятся пункты о взаимной туристической социальной рекламе. Сейчас Петербург рекламируется в Липецке, Крыму, Москве и Пскове. 

Закрыть