Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Срок присоединения к инженерным сетям в Петербурге хотят сократить

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению намерен сократить сроки технологического присоединения абонентов к инженерным сетям за счет отказа от оформления разрешения на строительство ряда линейных объектов.

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению намерен сократить сроки технологического присоединения абонентов к инженерным сетям за счет отказа от оформления разрешения на строительство ряда линейных объектов.

У экспертов инициатива уже вызвала критику – из схемы выпадает контроль за подрядчиками Предлагаемая схема позволит сократить сроки подключения, например, к электросетям на срок от 3 месяцев до  года. Об этом заявил председатель Комитета по  энергетике и  инженерному обеспечения Андрей Бондарчук.

Кто тут лишний

Сейчас при строительстве объектов инженерной инфраструктуры необходимо пройти несколько этапов. Примерная схема выглядит так: после разработки проекта и прохождении экспертизы оформляется разрешение на строительство или реконструкцию в службе Госстройнадзора, затем  – получение ордера Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ). Нововведение, которое предлагается закрепить в законе «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге», предлагает исключить из этой схемы выдачу разрешения на строительство. Правда, речь идет только о линейных объектах систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения. Это стадия дублирующая, уверяют в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению.

«Требования, предъявляемые для получения разрешения на строительство, дублируют то, что и так делают подрядчики в рамках оформления ордера ГАТИ,  – заявил Андрей Бондарчук.  – Отказ от этого этапа позволит сократить сроки подключения к сетям». Например, сейчас в «Ленэнерго» поступает около 10 тыс. заявок в год на  подключение к  энергосетям. Срок выполнения заявки – от  6 до 18 месяцев. Сроки, как известно, не выдерживаются. 

Земля и споры

По  факту поправки предлагают узаконить существующее положение дел, когда решение об обязательном получении разрешения от  Госстройнадзора не  производится. Каждый год ГАТИ выдает около 4,5 тыс. ордеров на  производство работ. Около 3 тыс. из  них касается строительства и  реконструкции линейных инженерных объектов. «При этом разрешений на строительство линейных объектов в  данной отрасли выдается полтора десятка в год. Это происходит из-за  блокирующих факторов, которые связаны с земельными участками», – отметил Олег Зотов, начальник ГАТИ. Сейчас, чтобы проложить кабель и присоединить новое предприятие или  магазин, необходимо пройти через несколько участков, которые могут находиться в аренде или собственности третьих лиц.

«Если служба будет требовать в  полном объеме представления правоустанавливающих документов на  все участки, что попадают в  полосу отвода, мы этот линейный объект никогда не  построим», – заметил Леонид Кулаков, начальник службы Госстройнадзора. Примечательно, что служба поддержала изменения в  закон, но  с  определенными оговорками. «Если есть проект планировки территории, то есть вопросы землепользования решены, то получение разрешения на строительство избыточно. Если проект планировки не утвержден, то служба будет настаивать на получении разрешения на строительство», – заявил Леонид Кулаков.

У этой ситуации есть еще одно следствие: работы, которые ведутся без разрешения Госстройнадзора, останутся и без его контроля. Надзор за подрядчиком будет вести сам заказчик.

«Что напишут на заборе?»

«Разрешение на строительство – это ось, на которую насажены все шестеренки процесса, – метафорично оценил предлагаемые изменения эксперт постоянной комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания СПб Александр Карпов. – Если мы его изымем из механизма управления, то вся конструкция повисает в воздухе». По  его мнению, в данном случае сложно будет оценить, соответствуют ли проводимые работы утвержденным проектам планировки территории. «Кто будет контролировать самовольное строительство и налагать санкции? И что будет написано на заборе строительном? Как жители узнают о сроках, законности этого строительства?» – задается вопросами Александр Карпов.

Авторы законопроекта намерены взять время на работу перед тем, как представить его на заседании ЗС СПб. Ордер ГАТИ на производство работ выдается на основании заявки, которая должна быть согласована с несколькими городскими комитетами, а также с владельцами сетей, пересекающихся с предполагаемой трассой прохождения будущих линейных объектов. 

Закрыть