Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Вечера в Александровском парке раскрасит LumiFest

В Петербурге открылось новое место для селфи в тёмное время суток, а петербургские власти начнут думать как креативно подсветить наш город.

В Петербурге открылось новое место для селфи в тёмное время суток, а петербургские власти начнут думать как креативно подсветить наш город.

Вечер пятницы в Санкт-Петербурге, когда в городе изрядно стемнело, раскрасил LumiFest – общегородской фестиваль световой культуры, который прошёл в Александровском парке.

В пятницу парк стал (а в субботу станет ещё раз) выставкой интерактивных световых инсталляций в рамках Международного года света.

Световые проекты приехали посмотреть губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров и члены правительства города.

Световые объекты привлекли огромное число людей, несмотря на прохладную погоду. Взрослые и дети активно фотографировались на фоне лазерных ворот, лестницы в небо и размахивали лазерными мечами.

Само здание университета ИТМО, расположенное рядом с Александровском парком, в этом вечер стало настоящим маяком благодаря подсветке, скамейки обрамили светодиодами, придав им космический вид. В общем, немного световой магии - и привычный парк стал совершенно другим. Мистическим благодаря подсветке театра-фестиваля "Балтийский Дом" и теплым из-за трансляции душевных посланий и стихов прямо на стены Планетария.

Георгий Полтавченко прошелся по "Аллее света", где подсветка живых деревьев реагирует на движения гостей, осмотрел выставку световых объектов и обсудил с ректором ИТМО Владимиром Васильевым и председателем комитета по науке и высшей школе Андреем Максимовым как можно ещё "раскрасить" светом наш город и оставить башню университета такой, какой яркой, какой она стала этим вечером.

"Оставить было бы неплохо, но надо подумать, как сохранить и подсветить именно якорные объекты в Санкт-Петербурге", - сказал Георгий Полтавченко.

Владимир Васильев отметил, что на проведение такого фестиваля не потрачено ни одного рубля ни районного, ни городского бюджетов.

Основная мысль - использовать возможности петербургских темных вечеров, показать даже их во все красе. По словам Владимира Васильева, можно было бы разработать концепцию как показать город с точки зрения света, индивидуальность его проявить, ведь сейчас, по его мнению, светового мусора много в городе.

Губернатор Санкт-Петербурга дал получение обсудить вопрос разработки проекта освещения городских пространств.
Завтра посмотреть своими глазами на LumiFest можно будет с 20:00 – 23:00. Предполагается, что LumiFest станет ежегодным.

Закрыть