Яндекс.Метрика

Антон Силуанов: пенсионный возраст нужно повышать на год каждый год

Только так удастся избежать того, чтобы количество пенсионеров в стране перевалило за число работающих граждан, считает министр.

Решение по повышению планки пенсионного возраста правительству страны нужно принять до 2018 года, а начать реализовывать уже в 2018-2019 годах, считает министр финансов РФ Антон Силуанов. Если этого не сделать, то в первый год неповышение пенсионного возраста обойдется казне в 250 млрд рублей, а во второй - в 500 млрд рублей.

Повышение пенсионного возраста - мера вынужденная, призванная сдержать темпы роста количества людей пенсионного возраста в стране, заяви Силуанов.

"У нас по 1 млн человек прирастает пенсионеров. У нас на 120 работающих 100 пенсионеров, с каждым годом эта цифра будет приближаться к тому, что количество работающих скоро будет равно количеству пенсионеров, а в странах Европы 150 работающих на 100 пенсионеров», — сказал министр. Чтобы этого избежать, нужно увеличивать возраст, с которого можно уйти на пенсию, на год ежегодно.

«Раньше мы говорили в год по полгода, сейчас понятно, что по полгода ничего не даст, нужно каждый год по году увеличивать пенсионный возраст»,— цитирует Силуанова "Интерфакс".

Кроме того, по словам Силуанова, вторая индексация пенсий с 1 октября 2016 года состоится при условии устойчивого роста дополнительных доходов федерального бюджета на следующий год и возможностей бюджета 2017 года по финансированию индексации. «Вообще мы договаривались, что вопрос индексации пенсий с 1 октября будет рассматриваться по итогам исполнения бюджета за полугодие. Полугодие пройдет, будет отчет, мы посмотрим, как будет исполняться бюджет, как будет пополняться казна, как будут формироваться доходы Пенсионного фонда», — отметил Силуанов.

Правительство приняло решение дважды индексировать пенсии в будущем году с тем, чтобы добиться полной компенсации роста цен пенсионерам. В правительстве между тем по-прежнему не уверены в том, что у него хватит денег на второй этап индексации.

Закрыть