Яндекс.Метрика

Минобороны ДНР: украинские силы обстреляли из минометов кварталы у аэропорта

В результате погиб один мирный житель. Еще один человек получил ранения.

В районе донецкого аэропорта возобновился артиллерийский огонь со стороны вооруженных сил Украины. Об этом сегодня сообщают СМИ самопровозглашенной ДНР со ссылкой на представителей Минобороны региона.

Известно, что обстрел жилых кварталов велся со стороны поселка Пески к северо-западу от Донецка из минометов калибром 80 и 120 мм. 

"Огонь велся со стороны Песок. По поселку Веселое зафиксированы попадания из минометов калибром 80 мм. Девятиэтажка в Киевском районе города была обстреляна из минометов калибром 120 мм", — цитирует Донецкое агентство новостей своего собеседника из Минобороны ДНР.

В результате обстрела погиб один мирный житель. Еще один получил ранения. Как сказал глава прилегающего к аэропорту Куйбышевского района Донецка Иван Приходько, силовики обстреляли и соседний Киевский район Донецка, и поселок Веселое, оба располагаются в непосредственной близости к аэропорту.

В Веселом под обстрел попало место раздачи гуманитарного хлеба. Завтра в поселке должны были бы проводиться работы "Горводоканала", но теперь, как подчеркнул Приходько, их придется отложить.

Замкомандующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин ранее сообщил РИА Новости, что украинские силовики вновь нарушили режим прекращения огня, обстреляв район донецкого аэропорта. Перемирие в Донбассе держалось чуть более недели, в Луганской области стороны начали отвод техники, в Донецкой он планировался на вторую половину октября. Однако украинские военные заявили, что 7 октября ополченцы — впервые с 30 сентября — нарушили перемирие и якобы обстреляли в районе Троицкого украинский опорный пункт. В ЛНР заявили, что эта информация — провокация Киева, который не хочет отводить вооружение.

Закрыть