Яндекс.Метрика

Иракские ВВС атаковали конвой лидера ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади

На сей момент не известно, удалось ли ликвидировать предводителя террористической группировки.

Иракским воздушным силам удалось нанести удар по конвою лидера террористической группировки "Исламское государство" Абу Бакра аль-Багдади в провинции Анбар на западе страны (организация запрещена на территории РФ решением Верховного суда).

Как сообщает иракский портал Shafaq News, в момент удара кортеж аль-Багдади двигался в районе Аль-Карабиля, лидер направлялся на собрание "верхушки" группировки "Исламское государство". Удар был нанесен в соответствии с разведданными и координировался военным командованием.

"ВВС Ирака провели также бомбардировку места собрания, уничтожили и ранили многих главарей группировки. Судьба преступника аль-Багдади пока что неизвестна", — приводит текст заявления военных агентство Reuters.

Абу Бакр аль-Багдади, он же Абдалла Ибрагим ас-Самараи, - лидер группировки, которая в июне 2014 года объявила о создании так называемого халифата с собственными законами и органами власти. Сейчас оно известно под названием "Исламского государства". ИГ набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела репутацию одной из самых жестоких группировок. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках.

Закрыть