Яндекс.Метрика

Минкульт РФ выступил против закрытия мини-отелей и хостелов

По словам замминистра культуры Аллы Маниловой, запрет на содержание хостелов приведет к краху туристической индустрии не только в Петербурге, но и в России.

Минкульт России выразил свое несогласие с депутатами Госдумы, решившими, что хостелы и мини-отели в жилых домах необходимо запретить. Об этом заявила замглавы ведомства Алла Манилова.

По ее словам, закон о запрете хостелов приведет к разорению малого бизнеса и сильно ударит по туристической индустрии как в Петербурге, так и в России в целом. Приезжих просто будет некому принимать.

«Минкультуры понимает автора этого законопроекта Галину Хованскую. По идеологии мы солидарны с тем, что подлежат уничтожению «нехорошие квартиры», «черные дыры», где под вывеской мини-отелей и хостелов организуются ночлежки, хозяев которых никто не может тревожить проверками, потому что жилье оформлено как жилая квартира. Но мы — за цивилизованный метод решения этой проблемы. Надо создать реестр, в который войдут добросовестные представители малого бизнеса, занимающиеся приемом туристов. Когда помещения мини-отелей можно будет переводить из жилых в нежилые, легко проверить, в каких условиях там содержатся постояльцы», — подчеркнула Манилова.

В России нет законодательства, которое регулировало бы деятельность хостелов. Нет и системы лицензирования подобной деятельности. Как считает депутат Госдумы РФ от «Справедливой России» Галина Хованская, это развязывает владльцам хостелов руки, в результате чего мини-гостиницы превращаются в помещения, где предоставляют совершенно другие услуги, сообщает ИА REGNUM.

Первый хостел в России появился в 1992 году в Санкт-Петербурге. Сегодня в России действуют Национальная хостел-ассоциация, некоммерческое партнерство «Лига хостелов» (Москва) и Межрегиональная общественная организация «Союз хостелов России». Почти половина из 5 тыс. хостелов и мини-отелей России располагается в Москве и Петербурге.

Закрыть