Яндекс.Метрика

Энгус Дитон "удивился и обрадовался" Нобелевской премии

Исследование англо-американского ученого касалось проблем с беженцами.

Ученый Энгус Дитон, которому присудили Нобелевскую премию по экономике, сказал, что удивился решению комитета премии. Об этом он рассказал по телефону журналистам, собравшимся в Стокгольме.

"Я был довольно сонным, когда мне сказали о решении, но я обрадовался. Я удивился и обрадовался. То, свидетелями чего мы сегодня являемся, стало результатом неравномерного развития, которое длилось сотни лет", — сказал Дитон.

Ученый добавил, что только добившись справедливого распределения материальных ресурсов можно добиться прекращения миграционного кризиса. На это уйдет много времени.

Англо-американский ученый Энгус Дитон получил Нобелевскую премию по экономике "за анализ потребления, бедности и благосостояния". Об этом объявили в понедельник в шведской Королевской академии наук. По мнению жюри, Дитон больше, чем кто бы то ни было, продвинулся в понимании причин потребительского выбора. В 2010 году Энгус Дитон совместно с психологом, нобелевским лауреатом Даниэлем Канеманом опубликовал работу о том, как связаны счастье и богатство.

Закрыть