Яндекс.Метрика

Фонтаны Петергофа уснули до весны

Сезон фонтанов завершился в государственном музее-заповеднике "Петергоф". Накануне вечером там прошла торжественная церемония закрытия летнего сезона. В 18:15 на Большом каскаде зазвучал гимн Петергофа, под его звуки и стали один за одним отключаться знаменитые фонтаны.

Сезон фонтанов завершился в государственном музее-заповеднике "Петергоф". Накануне вечером там прошла торжественная церемония закрытия летнего сезона.

В 18:15 на Большом каскаде зазвучал гимн Петергофа, под его звуки стали один за одним отключаться знаменитые фонтаны. Но завершение их работы не означает, что поездку в Петергоф, Ораниенбаум и Стрельну стоит отложить до весны. Музеи этих городов продолжают работать и принимать гостей.

Как писал "ПД", фонтаны отключают и в Петербурге. Уже не работают фонтанные комплексы на Московской площади и площади Ленина, фонтаны в Кронштадте, Сестрорецке и фонтан "Лебединое озеро" на Каменноостровском проспекте. 

2 октября отправился на отдых фонтан в Ломоносове, а с 14 октября перестанет работать фонтан "Мальчик с уткой" в Таврическом саду.

Сразу девять фонтанов будут выключены 15 октября: два фонтана на пешеходной зоне 7-ой линии Васильевского острова, два в Никольском саду, у Дворца спорта "Юбилейный", "Девочка с рыбкой" и "У торга" в Зеленогорске, фонтан у Российской национальной библиотеки на Московском проспекте и фонтан на Румянцевской площади.

16 октября будут отключены фонтаны "Морской окунь" на улице Савушкина и "Маяк" в парке 300-летия Санкт-Петербурга. 17 октября будет выключен фонтан в Южно-Приморском парке Победы и фонтан в сквере у Нахимовского училища.

Фонтан-поилку на Сенной площади и фонтан на Большой Московской выключат 18 октября. С 20 октября в парке 300-летия Санкт-Петербурга отправятся "на каникулы" фонтаны в восточном и западном лучах парка. Четыре фонтана в Смольном саду закроют на зимний сезон 22 октября. Одним из последних, 29 октября, перестанет работать фонтан в Александровском саду у Адмиралтейства.

30 октября будут выключены фонтаны у Казанского собора, фонтан-поилка у Воронихинской решетки, в сквере у Зимнего дворца, в саду у дворца великого князя Алексея Александровича на ул. Писарева и в Ново-Манежном сквере на Манежной площади.

Кроме того, в конце сентября начался капитальный ремонт фонтана "Шар", расположенного на пересечении Малой Садовой улицы и Невского проспекта.

До весны 2016 года предстоит отремонтировать внутреннюю инженерную систему фонтана, наладить подачу воды через насадки, восстановить электромагнитные клапаны, обновить мощение плитки вокруг фонтана. Фонтанный сезон-2016 "Шар" встретит с новой функцией - он сможет показывать время.

Функция часов была заложена в проект фонтана изначально, но так и не была реализована. Время "Шар" сможет показывать благодаря специальной подаче воды на ступени лестницы через форсунки. 

Фонтан на Малой Садовой представляет собой шар из мрамора весом в 739 кг, который вращается в струях воды. Шар расположен на 12 гранитных ступенях с бронзовыми цифрами. Напомним, именно с запуска "Шара" в Петербурге начинается сезон работы фонтанов.

Закрыть