Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Директор лицея №239 Максим Пратусевич: этот год был для нас очень удачным

Президентский физико-математический лицей №239 стал первым в списке 500 лучших школ России с самыми высокими образовательными результатами в 2014-2015 учебном году. "Петербургский дневник" побеседовал с директором лицея Максимом Пратусевичем.

Президентский физико-математический лицей №239 стал первым в списке 500 лучших школ России с самыми высокими образовательными результатами в 2014-2015 учебном году согласно рейтингу, подготовленному Московским центром непрерывного математического образования при содействии Министерства образования и науки РФ. "Петербургский дневник" побеседовал с директором лицея Максимом Пратусевичем.

"Петербургский дневник": Максим Яковлевич, поздравляю вас с заслуженной победой. Сегодня стало известно, что физико-математический лицей №239, где вы являетесь директором, занял первое место в общероссийском перечне 500 лучших школ. Что для вас и всего педагогического коллектива значит этот результат? Из каких параметров он складывался?

Максим Пратусевич: Специалисты Московского центра непрерывного математического образования при содействии Министерства образования и науки РФ, которые составляли этот рейтинг, прежде всего учитывали такие составляющие, как результаты ЕГЭ и количество призеров на всероссийских и международных олимпиадах. В этом году наши выпускники показали очень неплохие результаты во время сдачи единого госэкзамена. А что касается участия в олимпиадах, то могу сказать: по сравнению с прошлым годом количество наших призеров выросло вдвое, до 45 человек. Для сравнения замечу, что в той школе, которая в этом же рейтинге заняла второе место, 28 призеров.

Кроме того, мы можем похвастать и учителями, среди которых 13 победителей и дипломантов национального проекта "Образование".

"Петербургский дневник": Значит, можно рассчитывать, что количество победителей вашего лицея и дальше будет только расти? Ведь в прошлом учебном году вы были только третьи, зато сейчас – первые.

Максим Пратусевич: Я тоже на это надеюсь. Но хочу заметить, что первого места у нас могло бы и не быть. Просто этот год был для нас очень удачным.

Что касается успеха… Я его вижу, прежде всего, не в том, что кто-то посчитал баллы и по ним мы опередили другие школы. Гораздо важнее другое: насколько успешны наши дети, нравится ли им учиться в этой школе или нет.

"Петербургский дневник": Вы работаете в этой школе с 1 апреля 1992 года. Начинали учителем. А сейчас, наверное, уже не осталось времени на преподавание?

Максим Пратусевич: Мне нравится преподавать, и мне это интересно. Тем более что по своей изначальной профессии я учитель. Я не оставляю преподавание и сегодня. Сейчас у меня 10 часов в неделю, я работаю с 10 классом. Преподавать для меня – это удовольствие.

"Петербургский дневник": Первое место и у вас лично (вы становились победителем Всероссийского конкурса "Директор года 2012"), и у лицея уже есть. А чего вам не хватает для полного счастья?

Максим Пратусевич: Я – счастливый человек. У нас сложились прекрасные отношения с Комитетом по образованию, в ведении которого мы находимся. В лицее сделан ремонт, обновлено оборудование. А если у нас возникают какие-то вопросы или проблемы, то в комитете нам всегда готовы оказать помощь. И такая поддержка помогает выводить школу на новый уровень.

Мы планируем открыть интернат, в котором бесплатно могли бы учиться способные дети со всей страны. Его открытие запланировано на сентябрь будущего года.

Закрыть