Яндекс.Метрика

Петербург готов к конкурсу по созданию трамвайной сети в Красногвардейском районе

Завершить строительно-монтажные работы и запустить в эксплуатацию новую трамвайную сеть планируется в конце 2017 года.

Правительство города одобрило проект постановления о проведении открытого конкурса по поиску фирмы, с которой заключат концессионное соглашение о создании в Красногвардейском районе современной трамвайной сети. Документ подготовлен комитетом по инвестициям Петербурга.

Как пояснил вице-губернатор Игорь Албин, контракт предполагает не только создание соответствующей инфраструктуры, но также ее текущий ремонт и эксплуатацию.

«Инвестиционный проект предусматривает проведение комплексной реконструкции 14 км трамвайных путей по движению маршрутов №8, 10, 59 и 64, создание системы автоматического регулирования дорожным движением на девяти перекрестках, приобретение 32 новых трехсекционных трамвайных составов, создание нового трамвайного парка, а также обустройство 42 остановочных пунктов. Документация проекта утверждена, и в ближайшее время будет объявлен конкурс», – сказал вице-губернатор.

Новая трамвайная сеть на проспекте Косыгина до метро «Ладожская» призвана снизить транспортную нагрузку на дорожную сеть Красногвардейского района в утренние и вечерние часы пик. Для решения задачи и был разработан проект. В рамках будущий концессионер имеет право в течение последующих 28 лет осуществлять эксплуатацию объекта, включая содержание, ремонт, а также оказание услуг по перевозке пассажиров.

Как добавили в пресс-службе Смольного, завершить строительно-монтажные работы трамвайной сети и запустить ее в эксплуатацию планируется в конце 2017 года.

Закрыть