Яндекс.Метрика

США сбросили 50 тонн боеприпасов для сирийской оппозиции

Груз представляет собой патроны для стрелкового оружия и предназначается для формирований, ведущих борьбу с "Исламским государством".

Самолеты США накануне сбросили в сирийской провинции Хасеке 50 тонн военного груза для местной оппозиции, ведущей борьбу с боевиками "Исламского государства" (организация запрещена на территории России решением Верховного суда).

Сегодня данные о военном грузе, содержащем боеприпасы для стрелкового оружия, подтвердили в Пентагоне, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на представителя центрального командования США полковника Патрика Райдера.

"Силы коалиции в воскресенье в северной Сирии сбросили с самолетов партию груза, чтобы пополнить запасы местных наземных сил, которые борются против ИГ", - цитирует агентство спикера.

Глава Пентагона Эштон Картер ранее не исключал, что США могут пересмотреть программы подготовки бойцов оппозиции, противостоящей президенту Сирии Башару Асаду. Программы планируется переориентировать на тех представителей оппозиции, которые ведут бои против ИГИЛ. Переориентация заключается, в частности, в предоставлении сирийской оппозиции оборудования и экипировки, которые увеличат их боевую способность.

Закрыть